Биткойн - отрасль, которая редко получает широкую политическую поддержку, - недавно получил широкое одобрение после того, как кандидат в президенты от демократов Роберт Кеннеди высказался в поддержку криптовалюты. По мнению Кеннеди, аргументы против принятия биткойна из-за предполагаемого воздействия на окружающую среду являются лишь прикрытием для ограничения финансовой свободы.

Отвечая на твит Фельдмана, РФК заявил, что "...экологические аргументы должны использоваться как дымовая завеса для ограничения свободы сделок". РФК, являющийся держателем BTC, ранее заявлял о своем намерении вернуть доллар США в твердую валюту, обеспеченную такими активами, как BTC.

Биткойн и окружающая среда

Одной из проблем, связанных с внедрением биткойна, является предполагаемая угроза, которую он представляет для окружающей среды. По мнению сторонников борьбы с криптовалютами и политиков, майнинг биткоинов вреден из-за высокой энергоемкости.

Этот аргумент занимает видное место в политической и природоохранной экосистеме, причем настолько, что такие кампании, как Greenpeace, обвиняют БТД в разрушении планеты. Однако, несмотря на то, что добыча биткойнов является энергоемкой, в настоящее время в ней используется больше возобновляемых источников энергии, чем когда-либо ранее.

Эту позицию подтвердил и Дэниел Фельдман, директор компании Sangha Systems. По его словам, между биткойном и возобновляемыми источниками энергии существует "симбиотическая связь".

Соглашаясь с популярным кандидатом от демократов, Фельдман отметил, что майнинг биткоинов предлагает решение для усиления электросетей и ограничения зависимости от ископаемого топлива. Однако он отметил, что "большинство объектов возобновляемой энергетики нерентабельны без государственных субсидий".

 Цена BTC удерживается в узком диапазоне на уровне $29 450 | Источник: BTCUSD на Tradingview.com
Цена BTC удерживается в узком диапазоне на уровне $29 450 | Источник: BTCUSD на Tradingview.com

Субсидии в виде налоговых кредитов порождают искажения на рынке, а потоком этих кредитов управляют банки, которые часто выручаются правительствами во время финансовых кризисов - те самые банки, от которых биткойн стремится освободить людей.

По словам Фельдмана, объекты, использующие возобновляемые источники энергии, сталкиваются с проблемами сворачивания и перегрузки из-за отсутствия глобальных рынков, на которые можно было бы продавать электроэнергию во время спадов спроса. БТД решает эту проблему, обеспечивая универсальный рынок электроэнергии, что позволит увеличить инвестиции в проекты возобновляемой энергетики.

Взгляд на энергопотребление BTC

Аргументы в пользу возобновляемых источников энергии пользуются популярностью в отрасли "зеленой" энергетики, поскольку они постоянно стремятся к гибкости, предлагаемой криптодобычей. Однако они по-прежнему сталкиваются с серьезным противодействием со стороны СМИ и политического истеблишмента, которые считают, что майнинг BTC приведет к гибели планеты.

Согласно данным, полученным в Кембриджском университете, мировой объем добычи БТД в настоящее время составляет 137 ТВт/ч (тераватт-часов) в год.

Этот показатель превосходит энергопотребление таких стран, как Украина, где потребляется 134 ТВт/ч. Для сравнения, потерь при распределении и передаче электроэнергии в США достаточно, чтобы обеспечить БТК энергией в 1,5 раза больше - 206 ТВт/ч в год.

Изображение с сайта Sky News, график с сайта Tradingview.com

Источник