Кто сделал апельсиновый пилинг Канье Уэсту? Стал ли самый противоречивый человек в мире биткойнером? В течение последних нескольких недель модный магнат/рэпер доминировал в новостном цикле за новостным циклом. И теперь кажется, что биткоин вышел на его орбиту. Или Канье Уэст вышел на орбиту биткоина. Всегда расчетливый рэпер/исполнитель был сфотографирован в кепке "Satoshi Nakamoto", что привело Интернет в бешенство. 

Вся ситуация имеет смысл, и время подходит. JPMorgan и бренд Yeezy Уэста недавно прекратили свои деловые отношения, что привело к тому, что миллиардер получил массу сообщений от любителей биткоина в Twitter. Это также заставило многих задаться вопросом, почему именно прекратились отношения? Только ли из-за противоречивых мнений и диких выходок Уэста? Или это было искреннее расставание? 

Однако главный вопрос заключается в следующем: имеет ли JPMorgan возможность отключить банковское обслуживание человека только потому, что ему не нравятся его или ее политические взгляды?

Инцидент между Канье Уэстом и JP Morgan

12 октября автор-республиканец Кэндис Оуэнс опубликовала письмо от JPMorgan к высшему руководству Yeezy. "Ранее сегодня я узнала, что Канье Уэста официально выгнали из банка JP Morgan Chase. Мне сказали, что официальной причины не было, но они прислали и это письмо, чтобы подтвердить, что у него есть время до конца ноября, чтобы найти другое место для банка империи Yeezy", - написала она в Твиттере.

Ранее сегодня я узнал, что @kanyewest был официально выгнан из банка JP Morgan Chase. Мне сказали, что официальной причины не было, но они прислали и это письмо, подтверждающее, что у него есть время до конца ноября, чтобы найти другое место для банка империи Yeezy. pic.twitter.com/FUskokb6fP

- Кэндис Оуэнс (@RealCandaceO) 12 октября 2022 г.

Как это бывает в политике, эта история была быстро опровергнута. Ведущая новостей CNBC Сара Айзен ответила: "Канье Уэст объявил на CNBC во время нашего интервью, что он забирает свои деньги из JPMorgan и переходит в Bank of America, потому что Джейми Даймон ему не позвонил. Это было несколько недель назад, 15 сентября. Это письмо, похоже, является подтверждением его разрыва".

.@kanyewest объявил на CNBC во время нашего интервью, что выводит свои деньги из JPMorgan и переходит в Bank of America, потому что Джейми Даймон не позвонил ему. Это было несколько недель назад, 15 сентября. Это письмо, по-видимому, является подтверждением его разрыва https://t.co/GZeltMOyi1.

- Sara Eisen (@SaraEisen) 13 октября 2022 г.

Как бы то ни было, распознав маркетинговую возможность, биткоинщики со всего мира вышли в Twitter, чтобы завалить Канье Уэста рекомендациями. Говорите что хотите о Канье Уэсте, но этот человек имеет такое же право на банковские услуги, как и любой из нас. И он не должен подвергаться цензуре из-за своих убеждений. Миру нужны бесцензурные, аполитичные деньги, и биткоин - единственная альтернатива в этом отношении. 

Похоже, это сообщение достигло ушей Канье Уэста.

 График цены BTC за 10/17/202 на Saxo | Источник: BTC/USD на TradingView.com
График цены BTC за 10/17/202 на Saxo | Источник: BTC/USD на TradingView.com

Шляпа Сатоши Накамото

В одном из многочисленных ежедневных сообщений о наблюдениях за Канье Уэстом газета Daily Mail уличила модного магната в передаче особого послания. В последнее время Уэст носил кепку "2024", которая якобы относится к чему-то такому важному, как его президентская кампания. Сегодня он надел кепку "Satoshi Nakamoto". Сообщая об этом инциденте, газета Daily Mail заявила:

"45-летний рэпер поменял свою обычную кепку 2024 на черную шляпу с надписью Satoshi Nakamoto - кивок в сторону таинственного создателя биткоина".

Возможно, история с JPMorgan витала в воздухе, а может быть, рэпер настолько расчетлив. В той же статье Daily Mail цитирует недавнее интервью Канье Уэста Drink Champs, в котором он сказал:

"Поэтому, когда я проезжаю мимо и вижу рекламу Hulu и рекламу JP [Morgan Chase], я хочу сказать вам всем прямо сейчас: "Дьявол - поверженный враг - вы не сможете меня отравить".

Возможно, в данный момент он не говорил о биткоине, но вполне мог бы.

Однако является ли Канье Уэст правильным представителем биткоина? Эта противоречивая фигура проявила интерес к технологии. Он даже зашел так далеко, что в интервью Джо Рогану сказал, что у биткойнеров есть реальный взгляд на "истинное освобождение Америки и человечества". И теперь, возможно, у него есть причина использовать биткоин. Возможно, он увидел проблему, которую означают централизация, политизация и вооружение доступа. 

Вопрос в том, нужен ли биткоину Канье Уэст? Этот человек, по меньшей мере, противоречив.

Изображение: Кепка Сатоши Накамото из этого магазина | Charts by TradingView

Источник