25 января Комитет по выборам ввел законопроект в Канзасскую Палату представителей, направленную на ограничение политических пожертвований с помощью криптографии по 100 долларов. Независимо от успеха этой законодательной инициативы, государство Канзас не будет первой юрисдикцией, которая нацелена на анонимные пожертвования. От авторитарных стран, таких как Россия или Китай, до избирательных демократий, таких как Ирландия или Канада, можно найти недавние попытки запретить крипто -пожертвования для политиков по всему миру.

Противники крипто, могут иметь сильный момент - трудно представить себе здоровую демократию, когда между кандидатами протекают большие суммы невозможных денег. Но проблема «темных денег» и инструментов для распределения их вокруг политической системы существовала далеко до появления псевдонимных крипто -активов. В отрасли не хватает лучших моментов, но тема пожертвований кампании в Crypto остается относительно безопасным пространством для инноваций. Может ли это измениться к следующему избирательному циклу?

Правило 2014 года и ограничение в размере 6600 долларов США

Впервые Федеральная избирательная комиссия Соединенных Штатов (FEC), независимый орган, ответственный за обеспечение соблюдения законодательства о выборах, подходила к теме крипто -пожертвований в 2014 году. В то время цифровые активы были почти столь же большой проблемой, и цена Один биткойн (BTC) лежал около отметки в 300 долларов. Возможно, именно поэтому FEC взяла новую проблему беззаботно. Он признал возможность пожертвовать в биткойнах (и только в биткойнах), но квалифицировал его в рамках категории «взносов в натуральной форме», а также такие ненужельные мероприятия по кампании, как предоставление бесплатной консультации или концертных результатов.

Несмотря на очевидное включение, пожертвования биткойнов считали, что остаются неанонимичными и ограниченными с той же отметкой, что и прямые денежные пожертвования. Существует базовый предел таких пожертвований, который растет вместе с инфляцией от одного избирательного цикла до другого - к 2024 году он будет стоить 3300 долларов США за первичную и ту же сумму для всеобщих выборов. Статус «взноса в натуральной форме» также не позволил кампаниям потратить непосредственно полученные биткойны-они должны «ликвидировать» его, а затем внести деньги на свои счета.

Но есть предостережение в американской политической системе. Хотя количество личных пожертвований может быть ограничено, всегда можно поддерживать комитеты политических действий (PACS), пожертвовав до 41 300 долларов в год. Есть также Super PAC, которые не имеют никаких ограничений. Технически, Super PACS не может внести прямой вклад, но они могут тратить неограниченное количество средств на маркетинговую поддержку своих кандидатов, независимо от их кампаний.

Недавно: Решения Ethereum Layer-2 могут сосредоточиться меньше на стимулах токенов в будущем

Существует по крайней мере один успешный экземпляр - Bitpac - специально посвященный продвижению криптовалюты и технологии блокчейна. Он принял пожертвования биткойнов, эфира (ETH) и Litecoin (Ltc) и использовал эти пожертвования для поддержки кандидатов в президенты США, кандидатов в конгресс, Super PAC и массовых организаций.

С 2014 года FEC не выпустила каких-либо основных заявлений о крипто-пожертвованиях, хотя с тех пор общая капитализация Биткойна выросли, не говоря уже о выпуске и принятии сотен других цифровых валют.

Пример графика элементов для пожертвования криптовалюты. Источник: FEC
Пример графика элементов для пожертвования криптовалюты. Источник: FEC

Существует также основное исключение для невидимых токенов (NFT). В 2022 году FEC считает «допустимым» отправлять NFT к участникам политической кампании, не нарушая правила корпоративного вклада. Ранее в 2019 году FEC утвердил токен ERC-20, выпущенный Омаром Рейесом для использования в программе стимулов для его кампании Конгресса. Агентство решило, что токены быть сувенирами без денежной ценности.

Канзас или Калифорния?

За последнее десятилетие отдельные государства в значительной степени согласились с расплывчатыми рекомендациями FEC о крипто -пожертвованиях. Только Южная Каролина, Северная Каролина и Канзас, где законодатели твердо решили против любых пожертвований в крипто. В начале крипто -пожертвования начали распространяться медленно с помощью восторженных политиков, таких как Рэнд Пол, Остин Петерсен или Джаред Полис.

Однако в 2020 -х годах, когда каждый пятый американец в некоторой степени занимался криптографией, и сама индустрия стала своего рода проблемой для глобальных регуляторов, настроение качнулось в другом направлении. В апреле 2022 года Ирландия стала первой европейской страной, которая официально запретила политические пожертвования в крипто. Как объяснил Дарраге О'Брайен, ирландский министр жилищного строительства, местного самоуправления и наследия, закон, направленный на защиту демократической системы Ирландии, «учитывая эскалационную угрозу кибер -войны, направленной на свободные страны».

В этом году Канзас начал обсуждать политические пожертвования в законодательном органе штата. Местный домик Билл №. 2167 устанавливает ограничение в размере 100 долларов США для любого политического кандидата на первичных или всеобщих выборах штата. Более того, даже для пожертвований в размере менее 100 долларов, получателю необходимо «немедленно преобразовать» крипто в доллары США, не использовать криптографию для расходов, а не удерживать средства.

Однако существует случай для оптимизма. После четырех лет запрета кандидатам в государственные и местные офисы в Калифорнии снова разрешают принимать пожертвования в криптовалюте. Запрет был снят Государственной комиссией по справедливой политической практике (FPPC) в прошлом году после того, как он рассмотрел три основные стратегии в отношении крипто -пожертвований.

Вариант с ограничением за 100 долларов, как в Канзасе, также был на столе, но FPPC решил пойти с оригинальным рецептом FEC и рассматривает пожертвования в криптоваторе как взносы в натуральной форме. Голден Стэйт присоединился к 12 другим штатам, где политические пожертвования цифровых активов явно разрешены.

Крипто -пожертвования в 2024 году

Почему за все эти годы, когда ландшафт крипто -индустрии постоянно менялся, FEC не придумал каких -либо значительных обновлений? Прежде всего, решение 2014 года было завершено только в 2019 году, поэтому, со всеми резервациями, это не так древнее, как сказал Мартин Довель, соучредитель и генеральный директор Engage Labs, сказал Cointelegraph. Он сказал, что «было хорошим правилом и позволил успешно сделать крипто -политические пожертвования».

Энтони Джорджиадес, соучредитель пастельной сети, считает, что темп FEC полностью согласен с общим криптографическим регулированием в Соединенных Штатах. Поскольку Crypto по -прежнему является очень новой отраслью по сравнению с традиционными финансами, FEC, скорее всего, не уверен в том, как контролировать пожертвования криптографии, что затрудняет обеспечение соблюдения каких -либо правил. Далее он заявил, что пришло время для некоторых обновлений о пожертвованиях криптооданов, сообщив Cointelegraph:

«Со всей недавней турбулентностью в криптографии регуляторы теперь хотят обеспечить большую ясность и прозрачность в отрасли, и мы увидим больше регулирования, введенных к моменту начала следующего избирательного цикла».

Терренс Ян, управляющий директор Swan Bitcoin, не настолько оптимистичен в отношении шансов получить обновления от FEC в следующем избирательном цикле. Выступая с Cointelegraph, он указывает на поляризованный характер нынешней политической конфигурации.

«Из -за разделенного Конгресса это может быть сложнее, чем вы думаете, чтобы принять законодательство. Маловероятно, что любые законы о крипто -выборах добавляются в законопроект, чтобы принять обе палаты Конгресса и подписаны президентом», - сказал он.

Учитывая суматоху на рынках, вызванных крипто -зимой 2022 года, всегда есть шанс, что новые правила для пожертвований криптографии не будут дружелюбны для рынка. Но, с другой стороны, область пожертвований кампании по -прежнему остается совершенно свободной от любых публичных скандалов, связанных с крипто.

Конечно, произошел случай, когда Сэм Банкман был жареным и 40 миллионами долларов, которые он пожертвовал обеим политическим партиям в США, и попытался вернуться позже. Но, как и в случае с лоббистскими усилиями крипто -индустрии в целом, это технически не имеет ничего общего с темой пожертвований кампании в крипто. «На самом деле, есть очень убедительный случай, когда политические финансы предлагают подлинное использование технологии блокчейна, который можно использовать для значительного повышения прозрачности и отслеживания», - заявил Довель.

Недавно: Следующая остановка Шанхай - последняя веха Ethereum

«Существует много оснований для оптимизма в отношении будущего регулирования крипто -пожертвований», - считает Георгиадес. Для развития и распространения знаний требуется время для развития и распространения на регуляторах; Пример интернет -регулирования, практически отсутствующего в 1990 -х годах, все еще свежий.

Трудно представить безупречную реализацию правил, но со временем понимание технологии будет расти; Регуляторы станут более искусными и признают, где Crypto может повлиять на сбор средств на кампанию и где риски должны быть смягчены.

«Это просто потребуется терпение и много образования, чтобы добраться до этого», - заключил Георгиадес.

Источник