Согласно свежему анализу, майнеры биткойнов (BTC), возможно, уже спровоцировали «событие капитуляции».

В обновлении от 24 июня Хулио Морено, старший аналитик сетевой компании CryptoQuant, намекнул, что теперь может произойти дно цены BTC.

Дно цены BTC «обычно» следует за капитуляцией майнеров

С марта 2020 года условия горнодобывающих компаний резко изменились: от беспрецедентной прибыльности их маржа сократилась.

Падение до 17 600 долларов, что на 70% ниже рекордных максимумов ноября для BTC/USD, сильно ударило по некоторым игрокам, как теперь показывают данные, поскольку кошельки майнеров отправляют большое количество монет на биржи.

Это, как предполагает CryptoQuant, предшествует заключительным этапам распродажи биткойнов в более широком смысле в соответствии с историческим прецедентом.

«Наши данные демонстрируют произошедшее событие капитуляции майнеров, которое обычно предшествовало рыночному дну в предыдущих циклах», — подытожил Морено.

Продажи майнеров внимательно отслеживались в этом месяце, а аккаунт @Bitcoin в Твиттере даже описывал ситуацию как то, что майнеры «лишаются своих монет».

Майнеры #Bitcoin лишаются своих монет. pic.Twitter.com/O0i9Lx0wQF

— Биткойн (@Bitcoin) 18 июня 2022 г.

«Для майнеров пришло время решить, остаться или уйти», — добавил генеральный директор CryptoQuant Ки Ён Чжу в твиттере на прошлой неделе.

Ситуация напряженная, но большинство майнеров остаются активными, о чем свидетельствуют фундаментальные показатели сети, лишь немного упавшие с рекордных максимумов в более чем 30 триллионов.

Обзор основ сети Биткойн (скриншот). Источник: BTC.com
Обзор основ сети Биткойн (скриншот). Источник: BTC.com

Смешанные сигналы по интересу покупателей

Однако когда дело доходит до других крупных держателей BTC, картина выглядит менее ясной.

После того, как киты скупили ликвидность на сумму около 19 000 долларов, Ки CryptoQuant на этой неделе ознаменовал появление «новых» крупных компаний.

Он отметил, что отток средств с крупной американской биржи Coinbase достиг самого высокого уровня с 2013 года.

Время приветствовать новых #биткойн-китов.

Средний отток BTC из @Coinbase достиг 9-летнего максимума. Средний приток также высок.

В последнее время происходит много входов/выходов от китов, но на самом деле ничего не изменилось в резерве BTC на всех биржах.

— Ки Ён Джу (@ki_young_ju) 23 июня 2022 г.

Трейдер и аналитик Rekt Capital, тем не менее, вновь выразил сомнения в силе общего объема покупателей, утверждая, что продавцы, наоборот, по-прежнему управляют движением рынка.

200-недельная скользящая средняя (MA) Биткойна, ключевой уровень поддержки во время предыдущих медвежьих рынков, еще не вызвала значительного интереса со стороны покупателей, несмотря на то, что спотовая цена была примерно на 2000 долларов ниже ее.

«Текущий объем покупателей BTC после резкого всплеска объема продаж по-прежнему ниже, чем уровни объема покупателей медвежьего рынка 2018 года на 200-недельной скользящей средней. Не говоря уже о том, что в марте 2020 года последующие продажи были совершены», — сказал он подписчикам в Твиттере. .

Аннотированный график BTC/USD. Источник: Рект Капитал/ Твиттер
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Рект Капитал/ Твиттер

Источник