Цена биткоина (BTC) снизилась после неудачного прорыва сопротивления $27 500 15 мая, что поставило медведей в более выгодное положение перед истечением срока действия контракта 19 мая. Поток новостей от регуляторов, вероятно, сыграл ключевую роль в снижении склонности инвесторов к риску, поскольку правительства стремятся усилить контроль над сектором.

В памятке, распространенной среди членов комитета, демократы в законодательном собрании США пытались закрепить полномочия SEC в отношении криптовалют. Документ был обнародован 10 мая, в нем приводится аргумент, что почти все цифровые активы представляют собой ценные бумаги. Более того, по мнению Генслера, даже сетевые узлы нарушают законы о ценных бумагах.

17 мая Комитет казначейства Соединенного Королевства "настоятельно рекомендовал" регулировать розничную торговлю криптовалютами и инвестиционную деятельность как азартные игры, в соответствии с принципом "одинаковый риск - одинаковый результат регулирования". Председатель Комитета казначейства Гарриетт Болдуин назвала биткоин и эфир составляющими две трети общей рыночной капитализации криптоактивов, которые, по ее словам, "ничем не обеспечены".

Недельные опционы на биткоин на сумму $735 млн. с экспирацией 19 мая могут сыграть решающую роль в определении того, капитулирует ли цена, упав ниже $26 000.

Биткоин может достичь краткосрочного дна

Биткоин-медведи попытаются воспользоваться негативной регулятивной средой и неопределенностью, вызванной риском того, что у Казначейства США "закончатся средства" по мере приближения к потолку долга. Такой пессимистичный сценарий частично объясняет, почему некоторые биткоин-трейдеры решили сократить свои позиции за последние пару недель.

Четырехчасовые движения цены биткоина во время экспирации опционов. Источник: TradingView
Четырехчасовые движения цены биткоина во время экспирации опционов. Источник: TradingView

Цена биткоина снизилась на 6,6% за 36 часов, предшествовавших последней экспирации опционов BTC 12 мая, что ознаменовало собой краткосрочное дно на 4-часовом графике. Что еще более важно, последующее 3-дневное ралли к отметке $27 500 было непродолжительным, что говорит в пользу тезиса о медвежьем импульсе.

Данные по опционам на биткоин показывают, что быки были чрезмерно оптимистичны

Открытый интерес для экспирации опционов 19 мая составляет $735 млн, но фактическая цифра будет ниже, поскольку быки сконцентрировали свои ставки выше $28 000. Эти трейдеры стали чрезмерно оптимистичными после того, как цена биткоина выросла на 7% в период с 12 по 15 мая, протестировав уровень сопротивления $27 500.

Совокупный открытый интерес по опционам на биткоин за 19 мая. Источник: CoinGlass
Совокупный открытый интерес по опционам на биткоин за 19 мая. Источник: CoinGlass

Соотношение колл к пут 0,42 отражает дисбаланс между открытым интересом по опционам колл (покупка) на сумму $424 млн и опционам пут (продажа) на сумму $312 млн. Однако если цена биткоина останется в районе $26 500 в 8:00 утра по Гринвичу 19 мая, будут доступны опционы колл (покупка) на сумму всего $30 млн. Такая разница возникает потому, что право купить Биткоин по цене $27 000 или $28 000 бесполезно, если BTC торгуется ниже этого уровня на момент истечения срока.

Биткоин-быки стремятся к $27 000, чтобы уравновесить чашу весов

Ниже приведены четыре наиболее вероятных сценария, основанные на текущем ценовом действии. Количество опционных контрактов, доступных 19 мая для инструментов колл (бычьих) и пут (медвежьих), варьируется в зависимости от цены экспирации.

Дисбаланс в пользу каждой из сторон составляет теоретическую прибыль:

  • Между $25 000 и $26 000: 100 коллов против 7800 путов. Медведи полностью контролируют ситуацию, получая прибыль в размере 190 миллионов долларов.
  • Между $26,000 и $27,000: 1,100 коллов против 4,300 путов. Чистый результат в пользу инструментов "пут" (продажа) на 80 миллионов долларов.
  • Между $27 000 и $28 000: 2 300 коллов против 2 000 путов. В результате получается баланс между опционами пут и колл.
  • Между $28,000 и $29,000: 5,700 коллов против 700 путов. Чистый результат в пользу инструментов "колл" (бычьих) на 140 миллионов долларов.

Эта грубая оценка учитывает опционы пут, используемые в медвежьих ставках, и опционы колл исключительно в нейтрально-бычьих сделках. Тем не менее, это упрощение не учитывает более сложные инвестиционные стратегии.

Например, трейдер мог бы продать опцион "колл", фактически получив отрицательный риск для биткоина выше определенной цены. К сожалению, нет простого способа оценить этот эффект.

Тем не менее, трейдерам следует проявлять осторожность, поскольку медведи в настоящее время находятся в более выгодном положении к пятничной экспирации недельных опционов, благоприятствуя негативному движению цены. Таким образом, не следует сбрасывать со счетов возможную капитуляцию ниже $26 000.

Источник