Данные по цепочке показывают, что капитуляция долгосрочных держателей биткоина в последнее время углубилась, но еще не вошла в зону исторического дна.

Долгосрочный держатель биткоина SOPR продолжает наблюдать глубокие значения ниже `1`

Как пояснил аналитик в сообщении CryptoQuant, долгосрочные держатели BTC в последние недели несут убытки.

Коэффициент прибыли "потраченного выхода" (или сокращенно SOPR) - это показатель, который говорит нам о том, продают ли биткоин-инвесторы в настоящее время с прибылью или в убыток.

Метрика работает путем проверки истории цепочки каждой продаваемой монеты, чтобы узнать, по какой цене она была продана в последний раз. Если последняя цена продажи какой-либо монеты была меньше текущей цены BTC, значит, эта монета была продана с прибылью.

С другой стороны, если предыдущая цена больше, чем текущая, это означает, что монета понесла некоторые потери.

Когда SOPR больше единицы, это означает, что общий рынок биткоина в данный момент получает прибыль. Напротив, значение меньше единицы означает, что инвесторы BTC сейчас несут убытки.

В группу "долгосрочных держателей" входят все инвесторы BTC, которые держали свои монеты не менее 155 дней, прежде чем продать или переместить их. На приведенном ниже графике показана тенденция изменения 14-дневной MA SOPR именно для этих LTH:

В последнее время стоимость метрики, похоже, снижается | Источник: CryptoQuant
В последнее время стоимость метрики, похоже, снижается | Источник: CryptoQuant

Как вы можете видеть на приведенном выше графике, квант отметил все соответствующие точки тренда для 14-дневной MA биткоина долгосрочного держателя SOPR.

Похоже, что основные низы в истории криптовалют формировались всякий раз, когда значение индикатора опускалось до значения около 0,48 (обозначено зеленой линией на графике).

Похожие публикации | $15k возможное дно для биткоина? Так считает "Delta Cap"

Такая ценность возникает, когда ЛТХ впадают в глубокую капитуляцию. Поскольку эта когорта BTC с наименьшей вероятностью будет продавать в любой момент, реализация крупных убытков от них может сигнализировать о приближении медвежьего дна.

В настоящее время индикатор также находится ниже 1, но его значение по-прежнему составляет около 0,62, что немного выше исторической нижней зоны. Это говорит о том, что хотя биткоин, возможно, движется к дну, он еще не достиг его.

Цена BTC

На момент написания статьи цена биткоина колеблется в районе $19,4 тыс. и снизилась на 9% за последнюю неделю. На приведенном ниже графике показана тенденция изменения стоимости криптовалюты за последние пять дней.

 Похоже, что в последние несколько дней цена монеты двигалась в боковом направлении | Источник: BTCUSD на TradingView Изображение с сайта Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com.
Похоже, что в последние несколько дней цена монеты двигалась в боковом направлении | Источник: BTCUSD на TradingView Изображение с сайта Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com.

Источник