Cardano (ADA) демонстрирует сильный рост в разработке смарт-контрактов. С начала года количество скриптов Plutus в сети Cardano, включая Plutus V1 и V2, выросло на 171,45%.

Такими темпами сеть Cardano ежедневно добавляет около 500 новых смарт-контрактов. По данным Cardano Blockchain Insights, сеть заключила 39 000 смарт-контрактов, уделяя особое внимание Plutus V2.

Источник: Cardano Blockchain Insights.

Plutus — это язык программирования, предназначенный для создания смарт-контрактов на блокчейне Cardano. Он основан на принципах функционального программирования, отдавая приоритет безопасности и надежности. Тем не менее, Plutus V2 предоставил разработчикам множество преимуществ и функций.

Таким образом, Plutus V2 предлагает широкий спектр функций, которые уменьшают размеры транзакций и затраты и обеспечивают более гибкую и масштабируемую среду для разработчиков.

Если разбить цифры, то имеется 6 439 скриптов Plutus V1 — на 2,27% больше, чем на 1 января — и 32 593 скриптов Plutus V2 — на 303,23% больше, чем с начала года. Это означает в среднем 495 новых смарт-контрактов в день, при этом ежедневно добавляется около 82 скриптов Plutus V1 и 413 скриптов Plutus V2.

Еще один показатель, по которому Cardano существенно вырос, — это количество ежедневных активных кошельков в сети, которое выросло до 600 тысяч. Рост этого конкретного показателя последовал за резким ростом экосистемы децентрализованных финансов (DeFi) Cardano, достигшей пика почти в 600 миллионов долларов к началу марта.

Как сообщает CryptoPotato, Cardano стала ведущей криптовалютой по активности разработки и самой высокой по еженедельным обязательствам, опередив Ethereum и Avalanche.

Источник