Последнее ралли на рынке Кардано (ADA) активировало классический медвежий паттерн, который угрожает снизить его цены на целых 15%.

Эта модель из учебника, получившая название «Восходящий клин», формируется, когда цена консолидируется между восходящим сопротивлением и линиями тренда поддержки. Его появление обычно вызывает медвежий разворот, что подтверждается объемным прорывом ниже нижней линии тренда.

Целевая прибыль при таком отрицательном движении оказывается ниже максимальной высоты клина.

В настоящее время ADA / USD отмечает все возможности для формирования паттерна «Нисходящий клин», как показано на графике ниже. Сейчас пара ожидает отрицательного пробоя ниже линии тренда поддержки клина, который может спровоцировать коррекцию к экспоненциальной скользящей средней 50-4H (50-4H EMA; бархатная волна) около $ 2,45.

График цены Cardano 4H с потенциальной формацией восходящего клина. Источник: TradingView.com
График цены Cardano 4H с потенциальной формацией восходящего клина. Источник: TradingView.com

Указанная цель клина чуть более чем на 15% ниже текущих курсов ADA / USD (~ 2,90 доллара США).

«Как только целевая зона будет достигнута, будет показано, удастся ли Кардано отскочить оттуда или просто настроится на дальнейшее продвижение вниз», - подтвердил Винс Принс, независимый рыночный аналитик, в отдельном отчете, основанном на том же Rising Wedge. шаблон.

Цель Princes Wedge для токена Cardano составляла около 2,24 доллара.

Быки ожидают массового внедрения ADA

Перспективы ухудшения появились после того, как Cardano выросла более чем на 100% за квартал до настоящего времени, достигнув рекордной отметки в 2,97 доллара на бирже Binance в понедельник.

Трейдеры повысили ставки на ADA / USD после того, как создатель Cardano Чарльз Хоскинсон завершил интеграцию долгожданной функции смарт-контрактов в свою цепочку блоков посредством так называемого обновления «Алонзо» 12 сентября.

Эта новость вселила надежду, что Cardano будет напрямую конкурировать с Ethereum, крупнейшей платформой смарт-контрактов по рыночной капитализации и объемам, но будет бороться с перегрузкой сети и проблемами с более высокими комиссиями. В результате спрос на собственный актив Cardano ADA будет расти одновременно.

А теперь представьте, сколько долларов ADA накачала бы, если бы существовали реальные проекты, использующие их смарт-контракты.

- Blackbeard (@crypto_blkbeard) 22 августа 2021 г.

Аналитик рынка криптовалют Ларк Дэвис отметил, что если Cardano удастся достичь той же рыночной капитализации, что и Ethereum, цена ADA вырастет до 10 долларов за токен. Но он напомнил, что в экосистеме смарт-контрактов было больше игроков, ожидающих свергнуть Ethereum.

«Если бы это была просто Эфириум против Кардано, это была бы гораздо более четкая битва платформ», - написал Дэвис в Твиттере.

«Но у нас также есть BSC, Polygon, Solana, Terra, Avalanche, Zilliqa, Elrond, Polka DOT и многие другие, которые ищут долю рынка. Многие из них намного продвинулись вперед с точки зрения построения экосистемы».

Аналитик добавил, что ADA / USD может увидеть откат после запуска смарт-контрактов Cardanos, сославшись на популярный эффект «покупай, слухи, продавай новости». Он посоветовал потенциальным покупателям ADA дождаться коррекции.

По крайней мере, один технический индикатор также указывал на неизбежную коррекцию на рынке Кардано. Названный индексом относительной силы (RSI), индикатор импульса вернул значение выше 70, отметив, что текущая оценка ADA превышает его спрос.

Дневной индикатор относительной силы ADA / USD составляет 82,91. Источник: TradingView.com
Дневной индикатор относительной силы ADA / USD составляет 82,91. Источник: TradingView.com

Корреляция биткойнов

Еще один катализатор, который, по-видимому, сыграл ключевую роль в повышении курса ADA / USD, - это биткойн.

Эталонная криптовалюта обычно выступает в качестве законодателя мод для конкуренции с цифровыми активами. Когда он движется вверх, большинство ведущих альткойнов следуют его примеру - аналогично, его падение вызывает распродажи на остальном рынке криптовалют.

Данные, предоставленные Crypto Watch, показывают, что годовая эффективность корреляции между Биткойном и Кардано составляет 0,40. Это означает, что существует 40% -ная вероятность того, что BTC / USD и ADA / USD будут двигаться в одном направлении. Интересно, что корреляция Кардано с Биткойном также одна из самых низких среди альткойнов.

Корреляция биткойнов с альткойнами, включая Кардано. Источник: Crypto Watch
Корреляция биткойнов с альткойнами, включая Кардано. Источник: Crypto Watch

Однако корреляция Биткойн-Кардано за 30-дневный период составляет 0,53. Между тем, последние 24 часа пересмотрели корреляцию до 0,60, показывая, что цены ADA / USD остаются под влиянием промежуточных ценовых тенденций BTC / USD.

В частности, цена биткойнов также выросла в третьем квартале, поднявшись более чем на 47% на момент публикации в прессе. Недавно он достиг трехмесячного максимума в 50 505 долларов на бирже Coinbase и, как и Cardano, начал консолидироваться вбок, приближаясь к своей локальной вершине.

Но Дмитрий Мачихин, генеральный директор инвестиционного фонда Pressman Capital, отметил, что Cardano формирует собственную лигу, учитывая его более низкую корреляцию с биткойнами по сравнению с другими альткойнами. В результате обменный курс ADA / USD может продолжать расти до конца 2021 года независимо от динамики цен на биткойны.

Он сказал Cointelegraph:

Несмотря на регистрацию нового ATH по цене 2,97 доллара, нельзя исключать годовое закрытие в 5 долларов независимо от направления биткойнов или других известных альткойнов.

Источник