MuesliSwap, децентрализованная биржа (DEX) в сети Cardano, объявила о своем решении возместить убытки своим пользователям, пострадавшим от большого количества проскальзываний за последний год. Это стало ответом на недавние вопросы, возникшие к протоколу в связи с его функцией проскальзывания.

Под проскальзыванием понимается разница в цене между моментом подачи заявки на сделку и моментом ее исполнения маркет-мейкером и подтверждения на блокчейне.

MuesliSwap признает отсутствие "достаточной ясности"

В своем сообщении на сайте X (бывший Twitter) команда, создавшая MuesliSwap, признала, что не предоставила "достаточной ясности" в отношении функции проскальзывания в рамках своей децентрализованной биржи. Пользователям приходилось платить высокие проскальзывания из-за того, как был устроен матчмейкинг протокола.

Команда MuesliSwap пояснила в своем сообщении:

Наша децентрализованная система матчмейкинга позволяла каждому матчмейкеру исполнять лимитный ордер и выбирать, возвращать ли дополнительную сумму проскальзывания или удерживать разницу по своему усмотрению.

В MuesliSwap утверждают, что эта разница с самого начала служила стимулом для сватов. В качестве уточнения команда протокола заявила, что этот "дополнительный стимул для матчмейкеров" побуждает децентрализованных матчмейкеров отдавать приоритет ордерам пользователей в периоды высокой волатильности рынка. Тем не менее, команда признала, что использование этого понятия под неясным термином "проскальзывание" может запутать новых пользователей.

📣 Прояснение ситуации с проскальзыванием на MuesliSwap: Мы хотим устранить недоразумения, связанные с проскальзыванием продвинутого матчмейкера на нашей платформе. Небольшое предупреждение: Это касается лишь нескольких пользователей, поэтому, пожалуйста, будьте внимательны к тому, что пишут другие в Twitter. 🔍

1️⃣ Торги через DEX-агрегатор MuesliSwap... pic.twitter.com/SBpBZUWxnb

- MuesliSwap Team🥛 (@MuesliSwapTeam) 8 августа 2023 г.

Стремясь исправить ситуацию, команда MuesliSwap объявила, что вернет деньги пользователям, пострадавшим от большого проскальзывания на пулах протокола за последние 12 месяцев. Команда утверждает, что средства для возмещения пользователям будут выделены из "проектных фондов".

Кроме того, MuesliSwap заявила, что будет проведен всесторонний анализ всех сделок для обеспечения справедливого возмещения. "Этот процесс может занять примерно 3-4 недели, пока мы будем собирать и проверять необходимые данные, а также внедрять код распределения", - отметили в компании.

MuesliSwap для исправления ситуации?

В конце сообщения MuesliSwap заявила, что были приняты оперативные меры по устранению проблемы высокого проскальзывания в книге заявок DEX.

Команда также заявила:

В дальнейшем наш протокол DEX будет предоставлять четкую и точную информацию о проскальзывании при взаимодействии с нашими пулами.

MuesliSwap - пятый по величине протокол в сети Cardano с общей стоимостью блокировки (TVL) 10,41 млн долл.

 MILKUSDT торгуется на уровне $2,7232 | Источник: дневной график MILKUSDT от TradingView
MILKUSDT торгуется на уровне $2,7232 | Источник: дневной график MILKUSDT от TradingView
Изображение с сайта Taxaide, график с сайта TradingView

Источник