Каталонский генеральный директор по инновациям Даниэль Макро рассказал о некоторых ключевых усилиях, которые правительство предприняло и над которыми работало, чтобы превратить регион в цифровой центр, в эксклюзивном интервью с управляющим редактором Cointelegraph Алексом Коэном. Комментарии Макро поступили во время Европейской конвенции о блокчейне (EBC) 2022.

Макро сказал, что пандемия COVID-19 за последние два года действительно помогла в распространении идеи цифровой экономики, которая является частью основной экономики. Далее он привел в пример Европу, которая перешла к оцифровке энергетической сделки и ряда других цифровых сделок.

В 2014 году Макро возглавил правительственную стратегию Smart Catalonia, курируя инициативу по превращению Каталонии в «умную страну», известную на мировой арене. А с появлением технологии блокчейн и метавселенной министр работает над созданием полностью цифровой экономики, вдохновленной физическим миром.

Он сообщил, что правительство работает над созданием каталонской метавселенной под названием Cataverse. Он объяснил:

«Катавселенная будет связана с каталонским языком и каталонской культурой. Это то, что мы хотим иметь в этой метавселенной, чтобы каталонские сущности, которые делают что-то для культуры, могли делать это в метавселенной».

Далее министр инноваций Каталонии пролил свет на планы правительства превратить Барселону в цифровой центр. Он сказал, что многое будет зависеть от таланта, и правительство приняло несколько политик и университетских программ для развития этого таланта среди молодежи. Он сказал:

«У нас очень строгая политика по привлечению талантов из университетов, но мы также часто проводим программы повышения квалификации, такие как учебные лагеря и другие мероприятия, потому что нам нужны разные профили».

Он добавил, что правительство пытается сочетать и то, и другое, то есть развивать новые таланты и привлекать больше бизнеса с помощью дружественной рабочей среды.

Отвечая на вопрос министра о блокчейн-проектах, с которыми туристы могут взаимодействовать в Барселоне, он привел в пример проект, ориентированный на личное здравоохранение, и несколько других, основанных на общественном транспорте.

Источник