Чарльз Хоскинсон - основатель блокчейн-платформы Cardano - считает, что волнения вокруг FTX и ее родного токена - FTT - могут стать последним неблагоприятным событием продолжающейся крипто-зимы.

Он считает нормальным, что новость негативно повлияла на все пространство цифровых активов, поскольку торговая площадка Сэма Бэнкмана-Фрида является одной из ведущих в своей области, и ее кризис вызывает "каскад через весь криптовалютный рынок". 

Перед рассветом всегда темнее всего

Если 2022 год не был добрым для криптоиндустрии, то за последние несколько дней ситуация даже ухудшилась. Binance поклялась ликвидировать 23 миллиона своих токенов FTT, что вызвало обвал цен на них. Кроме того, компания и FTX начали переговоры, чтобы Binance могла выкупить последнюю после массовых проблем с ликвидностью.

Эти неудачи спровоцировали масштабный обвал всего криптовалютного рынка, капитализация которого упала ниже 900 миллиардов долларов. Биткоин, например, упал до двухлетнего минимума - почти 17 000 долларов.

Однако, по словам основателя Cardano Чарльза Хоскинсона, эта мрачная ситуация может стать последним негативным событием перед тем, как рынок снова начнет процветать:

"Я думаю, что это может быть дно, одно из последних, с которым придется иметь дело. Трудно предсказать, насколько все будет плохо, но потенциально это может быть очень плохо. Осталось не так много фирм, которые были похожи на FTX, Alameda или Three Arrows Capital и так далее. По крайней мере, в этом цикле, и я очень надеюсь, что это последний цикл такого рода".

Хоскинсон заявил, что возможная покупка FTX компанией Binance может не решить проблем компании. По его мнению, самое лучшее в этой драме то, что она может подтолкнуть регуляторов к введению всеобъемлющих правил для индустрии цифровых активов:

"Подобные ситуации, как я уже упоминал, обычно влекут за собой судебные разбирательства. Они, как правило, требуют регулирования и огромного внимания... Покупка FTX компанией Binance - это не серебряная пуля. Должно произойти еще много событий, чтобы все стало окончательно ясно для рынка".

Чарльз Хоскинсон, Источник: YouTube

Первоначальный прогноз Хоскинсона

Американский предприниматель заявил в мае, что рынок вступил в новую крипто-зиму вскоре после краха Terra. Несмотря на то, что сектор находится в фазе "панической крови на улицах", он посоветовал инвесторам сохранять спокойствие, поскольку подобные кризисы случались в прошлом.

Хоскинсон предсказал, что крипто-зима может закончиться, как только "будет найдено дно". 

"Тогда долгий подъем по лестнице", - предложил он.

Источник