Председатель Национальной платежной корпорации Казахстана (NPC) Бинур Чхаленова совершил первую транзакцию с цифровой валютой Центрального банка (CBDC). Во время своего выступления на Конгрессе финансов Си в Алмати 15 ноября он заплатил дебетовой картой, привязанной к учетной записи CBDC, согласно местному выходу, Kapital.kz.

Zhalenov обнародовал официальный запуск «Цифрового Тенджа» на розничном рынке Казахстана сегодня, обещая «развитие массивной платформы» в 2024 году. Согласно чиновнику, Казахстан сотрудничал с Visa и Mastercard, а также с местными банками. Чтобы интегрировать CBDC в пластиковые карты:

«Это позволяет вам платить цифровым путем из любой точки мира, используя Apple Pay, Samsung Pay и другие гаджеты».

Zhalenov также выделил «программируемый» потенциал цифрового тенге, который может использоваться в интеллектуальных контрактах, инновационных финансовых услугах и транзакциях цифровых активов. В следующем году, по его словам, разработка CBDC будет сосредоточена на автономных платежах, и к 2025 году NPC рассчитывает принять цифровой тенге в трансграничной торговле.

Разработка Digital Tenge началась в феврале 2023 года, с первоначального срока запуска, установленного на 2025 год. Сам NPC был создан только в сентябре, чтобы возглавить разработку и реализацию CBDC.

Параллельно с развертыванием CBDC CBDC власти казах ужесточили свое тщательное изучение по поводу крипто -рынка. В сентябре местные СМИ заметили проблемы, имеющие доступ к Coinbase, Kraken и другим крупным международным крипто -биржам без местной лицензии. В октябре местные операторы крипто-майнинга подписали открытое письмо президенту Республики Кассим-Джомарт Токаева, с просьбой сократить недавно введенные налоговые ставки по своей деятельности.

Журнал: я провел неделю, работая в виртуальной реальности. Однако это было в основном ужасно ...

Источник