Казахстан, один из крупнейших в мире горнодобывающих центров в мире биткойнов (BTC), объявил о планах внедрить новые криптографические нормы для снижения налогового мошенничества и незаконных бизнес -операций.

Новый закон, подписанный президентом Казах Кассим-Джомарт Токаева, 6 февраля восстановил национальную позицию против незаконных добычи полезных ископаемых и выдачи крипто-активов. Из двух отдельных законодательных актов первое требует, чтобы обеспеченные эмитенты цифровых активов имели разрешение правительства.

Более того, такие эмитенты будут подвергаться мониторингу по существующему закону земли - «при борьбе с легализацией (отмыванием) доходов от преступности и финансирования терроризма». Закон вступит в силу с 1 апреля 2023 года.

Второе законодательство нацелен на необеспеченные цифровые активы, обычно заработанные в результате крипто -майнинговых операций. Чтобы уменьшить вероятность уклонения от уплаты налогов, крипто -шахтеры в Казахстане будут вынуждены продать не менее 75% своего дохода через зарегистрированные крипто -биржи. Это правило, которое направлено на то, чтобы собрать «информацию о доходах цифровых шахтеров и цифровых пулов добычи для целей налогообложения», будет вступление в силу с 1 января 2024 года по 1 января 2025 года.

Все лицензии на добычу криптографии в Казахстане выдаются в течение трех лет и различаются в зависимости от того, владеет ли шахтер горнодобывающие объекты.

Наряду с внедрением вышеупомянутых законов, Казахстан запустил пилот своего проекта Цифровой валюты Центрального банка (CBDC) - «Цифровой тенг».

Наряду с Национальным банком Казахстана #Binance представил двусторонний отчет о «состоянии индустрии цифровых активов и DeFi в Центральной Азии».

В совместном отчете представлен обзор применения криптографии, общих тенденций DEFI и местной индустрии цифровых активов.

- Binance (@binance) 3 февраля 2023 г.

В отчете, совместно опубликованном Национальным банком Казахстана (NBK) и Crypto Exchange Binance, заместитель губернатора NBK Берик Шолпанкапов написал о видении банка «сотрудничество между традиционным финансами и дефицитом», добавив: добавив:

«В Казахстане мы также начали практическое исследование R & D, чтобы изучить, как наш CBDC - Digital Tenge может соединить мир криптографии с традиционной инфраструктурой платежей Fiat».

Ранее, в октябре 2022 года, Управление по финансовым услугам Казахстана в Казахстане предоставило Binance постоянную лицензию на управление платформой цифровых активов и предоставления услуг по опеке.

Источник