Правительство Казахстана в 2022 году получило 3,07 млрд. Тендже (приблизительно 7 миллионов долларов) от налоговых платежей от крипто -майнинговых организаций после реализации измененного закона, регулирующего финансовое бремя добычи криптовалют, согласно сообщениям местных СМИ.

Предварительные данные правительства на 2023 год показывают, что плата за добычу полезных ископаемых, собранные до 27 апреля, составила 240 миллионов теней - на момент написания статьи на сумму более 541 000 долларов. Цифры намного ниже, чем 652 млн. Тенге (~ 1,5 млн. Долл. США) в виде сборов, уплаченных в первом квартале 2022 года.

Казахстан занимает первое место среди лучших центров по добыче биткойнов. По состоянию на январь 2022 года страна Центральной Азии внесла 13,22%от общей ставки хеша биткойна, сразу за Соединенными Штатами (37,84%) и Китаем (21,11%), показывают данные из Кембриджского центра альтернативных финансов.

Страна ввела налоги на цифровое майнинг 1 января 2022 года, основываясь на потреблении электроэнергии горнодобывающими организациями. Закон вступил в силу на фоне растущего национального разочарования с недостаточным использованием национальной энергетической сетки со стороны крипто -шахтеров, сообщает Cointelegraph. Измененное законодательство также считалось юридическим путем для дальнейшего усыновления в условиях ужесточения правил по всему миру.

Волна иностранных операторов по добыче полезных ископаемых переехала в Казахстан в 2021 году на последнем рынке бычьего рынка, затрагивая и без того сложные отношения между страной и шахтерами. Некоторые оценки указывают на то, что к ноябрю 2021 года было вынесено более 87 849 буровых установок на территорию.

Недавно правительство объявило о планах внедрения новых криптографических норм для обуздания налогового мошенничества и незаконных бизнес -операций. Одно из предложений призывает к одобрению правительства на обеспеченных эмитентов цифровых активов, в то время как другое потребовало бы, чтобы шахтеры продали не менее 75% криптографических заработанных на зарегистрированных биржах. Ожидается, что этот шаг уменьшит уклонение от уплаты налогов.

Журнал: Как контролировать ИИ и стимулировать людей крипто

Источник