Поскольку Казахстан становится все более популярным местом для добычи криптовалют, президент страны подписал новый закон, вводящий дополнительный налог для майнеров криптовалют.

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев недавно подписал новый закон, который вводит дополнительный налоговый сбор за энергию, используемую криптомайнерами, работающими в стране. Новые сборы вступят в силу с января 2022 года.

По данным местного информационного агентства "Курсив", новый закон вводит дополнительную плату в размере 1 казахстанского тенге ($0,00233) за киловатт-час, используемый майнерами криптовалют.

Дополнительный налоговый сбор является частью серии законодательных поправок к национальному налоговому кодексу, касающихся майнеров криптовалют. Парламент Казахстана принял законопроект в середине июня.

Альберт Рау, председатель комитета по экономической реформе и региональному развитию, сказал, что основная цель нового законодательства - регулирование индустрии криптодобычи и "вывод ее из тени". Рау является бывшим первым вице-министром по инвестициям и развитию Казахстана и, как сообщается, автором новой законодательной инициативы.

Казахстан недавно стал одним из основных мест для майнинга криптовалюты. Согласно данным Кембриджского индекса потребления электроэнергии биткоина, Казахстан занимает четвертое место в мире по доле хэшрейта биткоина после Китая, США и России. 

Хэшрейт биткоина по странам. Источник: Кембриджский индекс потребления электроэнергии биткоина
Хэшрейт биткоина по странам. Источник: Кембриджский индекс потребления электроэнергии биткоина

Как ранее сообщал Cointelegraph, китайские гиганты криптодобычи, такие как Canaan, перенесли свои операции в Казахстан на фоне подавления криптодобычи китайскими властями. Крупнейший китайский майнинговый пул BTC.com также успешно перевел часть своих майнеров в Казахстан в конце июня.

Источник