Как сообщается, нижняя палата парламента Казахстана - Мажилис - одобрила новые законопроекты, направленные на установление соответствующих правил в местном крипто-секторе.

Они потребуют от майнеров создавать уполномоченные организации, регистрироваться в регулирующих органах и продолжать облагаться налогом.

Решение проблемы с `серыми шахтерами`

Несмотря на то, что Казахстан является мировым лидером по добыче криптовалюты, у него есть определенные проблемы с так называемыми "серыми майнерами", которые осуществляют свою деятельность без необходимых лицензий.

Недавно появилось сообщение о том, что нижняя палата парламента одобрила пять новых законопроектов, которые могут решить эти проблемы.

Екатерина Смышляева - член Комитета по экономической реформе и региональному развитию - пояснила, что законодательство обяжет криптомайнеров получать разрешение от соответствующих финансовых регуляторов, создавать юридические лица и становиться "полноценными субъектами налогообложения".

"В то же время деятельность майнеров и майнинговых пулов будет регулироваться и лицензироваться Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности", - добавила она.

Новая структура, если она станет официальной, будет облагать импорт оборудования для добычи криптовалюты комплексными налогами. Кроме того, с 2024 года майнеры будут обязаны обменивать до 75% своего капитала на местных криптоплатформах.

"Переводя все криптовалютные транзакции на казахстанские биржи, мы делаем их прозрачными". Криптобиржи являются субъектами финансового мониторинга и, согласно проекту, и будут интегрированы с информационными системами Комитета государственных доходов.

Введение реестра майнингового оборудования исключит работу нелегальных дата-центров, а лицензирование окончательно решит проблему серых майнеров, обеспечит безопасность и баланс энергосистемы."

По оценкам, более миллиона жителей центрально-азиатской страны работают с цифровыми активами на международных биржах. Правящий орган планирует перевести их всех на местные торговые площадки.

Различные налоговые ставки для казахстанских майнеров криптовалют

Несколько месяцев назад президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал законопроект, обязывающий майнеров криптовалют платить более высокие налоги, чем другие потребители. Точный процент зависит от средней цены электроэнергии, используемой при добыче цифровых активов.

Законодательство имеет экологическую направленность, так как на шахтеров, использующих возобновляемые источники энергии, распространяется самая низкая налоговая ставка.

Стоит отметить, что Казахстан сделал себе имя в сфере цифровых активов, войдя в число стран-лидеров по добыче биткоина. На его долю приходится 13,2% мирового хэшрейта, его опережают только США (37,8%) и Китай (21,1%).

Источник