Биткойн (BTC) начинает новую неделю в неопределенном месте, сталкиваясь с нестабильными временами — является ли сопротивление в 40 000 долларов?

Крупнейшая криптовалюта только что закрыла четвертую красную недельную свечу подряд, чего не было с июня 2020 года.

Поскольку холодные ноги в отношении перспектив макрорынка продолжают оставаться нормой, кажется, мало что может утешить быков в начале недели, а распродажа биткойнов еще не закончилась.

На фоне убытков в размере 4000 долларов только за последние четыре дня ценовые ориентиры теперь сосредоточены на повторных тестах уровней ликвидности до уровня 30 000 долларов.

Это не все гибель и мрак — долгосрочные ходлеры и ключевые участники, такие как майнеры, демонстрируют более позитивную позицию, когда речь идет о биткойнах как об инвестициях.

Имея это в виду, Cointelegraph рассматривает действующие силы, когда речь идет о формировании ценового движения BTC в ближайшие дни.

Неприятности в Азии превзошли помощь на выборах во Франции

Ключевым внешним событием для рисковых активов в начале недели являются выборы во Франции, на которых победил действующий президент Эммануэль Макрон.

Вздох облегчения для участников рынка, обеспокоенных неожиданной победой ультраправого конкурента Марин Ле Пен, ожидается, что второй срок Макрона поднимет французские акции, в частности, на открытии в понедельник, а вместе с ними и евро.

Европейский союз, как и Соединенные Штаты, сталкивается с мощным коктейлем из инфляции и резкого падения рынков облигаций, при этом Европейский центральный банк (ЕЦБ), тем не менее, еще не предпринял решительных шагов для повышения процентных ставок или сокращения своего баланса почти на 10 триллионов долларов.

Биткойн не был тронут победой Макрона, а рисковые активы уже борются с азиатским спадом в понедельник, поскольку коронавирус в Китае вызывает возмущение настроений.

Индекс Hang Seng в Гонконге снизился на 3,5% по сравнению с предыдущим днем, а Shanghai Composite потерял 4,2%.

Поскольку в настоящее время криптовалюта в целом сильно коррелирует с движениями фондового рынка, повторное выступление Европы и Соединенных Штатов даст четкие сигналы направления.

«Беспокоит, что текущая политическая поддержка, которую правительство уже оказало, может быть неэффективной из-за политики Covid, поскольку деятельность подавлена», — сказала Дженни Зенг, соруководитель отдела фиксированного дохода в Азиатско-Тихоокеанском регионе в глобальной компании по управлению активами AllianceBernstein. Блумберг.

Как отметил обозреватель рынков Хольгер Цшепиц, даже до потерь в понедельник прошедшая неделя была болезненной для акций.

«Глобальные акции потеряли 3,3 трлн долларов в пересчете на рыночные тонны на этой неделе, поскольку американские акции — после пика утром в четверг — пережили устойчивое падение, поскольку инвесторы, похоже, пересматривают, почему они покупают рискованные активы в мире, наполненном такой большой неопределенностью», — сказал он пользователям Twitter. Воскресенье.

«Мировые запасы на сумму 107,6 трлн долларов, что равно 127% ВВП».
График капитализации мирового фондового рынка Bloomberg. Источник: Holger Zschaepitz/ Twitter
График капитализации мирового фондового рынка Bloomberg. Источник: Holger Zschaepitz/ Twitter

В следующем посте отмечается, что так называемый индикатор Баффета — отношение общей оценки фондового рынка США к ВВП — все еще находится на том, что он назвал «проблемной» территорией и составляет более 100%.

Сила доллара вернулась с удвоенной силой

Одним из компонентов макроэкономического ландшафта, который, к огорчению криптотрейдеров, уверенно находится в бычьем режиме, является доллар США.

Валютный индекс доллара США (Dxy) после колебания на двухлетних максимумах на прошлой неделе, похоже, продолжает восходящий тренд.

На момент написания статьи DXY составлял 101,61, что бросает вызов его производительности с марта 2020 года, когда крах коронавируса привел к падению активов по всему миру.

Сила доллара редко была благом для Биткойна, и обратная корреляция, хотя некоторые и критикуют ее, в этом месяце, по-видимому, находится под сильным контролем.

Недельный свечной график BTC/USD против индекса валюты доллара США (DXY). Источник: TradingView
Недельный свечной график BTC/USD против индекса валюты доллара США (DXY). Источник: TradingView

«Похоже, разработчик DXY объявил о сжигании токенов или что-то в этом роде», — пошутил популярный трейдер Crypto Ed в ответ на последний шаг.

Для Престона Пыша, ведущего сети подкастов инвесторов, что-то кажется неправильным.

«У нас есть Банк Японии, внедряющий контроль над кривой доходности, в то время как иена падает, и у нас есть ФРС, который собирается поднять ставку на 50 базисных пунктов, в то время как доллар достигает новых максимумов», — предупредил он в понедельник.

«Что-то точно кажется, что вот-вот сломается…»

На недельном графике четвертая красная свеча подряд

Биткойн выглядит совсем не радужно в этот понедельник. В то время как в выходные удалось избежать значительной волатильности, закрытие недели все же разочаровало, оказавшись чуть ниже уровня прошлой недели.

Тем не менее это означает, что на недельном графике теперь подряд четыре красные свечи, чего Биткойн не видел с июня 2020 года, как показывают данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView.

Затем нисходящий тренд продолжился в одночасье, и BTC/USD упал ниже 39 000 долларов, позицию, которую он сохраняет на момент написания.

Недельный свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
Недельный свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Трейдеры следят за различными особенностями графика, чтобы понять, куда пара движется дальше, но бычьих подозрений явно немного и они редки.

Для популярного трейдера и аналитика Rekt Capital именно нависшее над головой облако Ишимоку может привести к дальнейшим потерям для Биткойна.

Во время повторного тестирования 1 #BTC фальшиво пробился из облака перед разворотом

Во время повторного тестирования 2 $ BTC неверных подоблаков перед реверсированием

Сейчас идет ретест 3

BTC необходимо вернуть облако в качестве поддержки

Его ключевой BTC не превращает Облако в сопротивление, чтобы избежать падения #Crypto #Bitcoin https://t.co/dDLtWwzuTn pic.twitter.com/NQfEbS3nAH

— Рект Капитал (@rektcapital) 24 апреля 2022 г.

Тем временем популярный аналитик Чедс, автор книги Trading Wisdom, заметил потенциальное пересечение 200-периодной скользящей средней на трехдневном графике.

Это было бы важно, утверждал он на выходных, поскольку последний раз, когда это происходило после бычьего роста, было дно медвежьего рынка в 2018 году.

«Не предсказание, а наблюдение», — предупредил он.

Что касается декабря 2018 года и его минимального уровня в 3100 долларов, Мэтью Хайланд, известный в Твиттере как Parabolic Matt, провел дальнейшее сравнение между этим периодом и текущим ценовым движением BTC.

По его словам, на более длительных таймфреймах держать 37 600 долларов сейчас «решающее значение».

#Bitcoin сравнение дна медвежьего рынка 2018/2019 по сравнению с текущей структурой, в которой BTC находится с января этого года

✅Похожие сроки
✅Серии более низких максимумов и более высоких минимумов
✅Создание более высокого кайфа
✅Откат после первого более высокого максимума

Критические 37,6 тыс. долл. США pic.twitter.com/kzQhvZUTMr

— Мэтью Хайланд (@MatthewHyland_) 23 апреля 2022 г.

«В поисках этого падения, и в этот момент я буду искать признаки ралли помощи, от которого можно будет отыграться», — тем временем добавил коллега по Твиттеру Крипто Тони в понедельник в рамках своего собственного анализа.

Ходлеры установили новый рекорд

«Нестабильный» характер ценового движения биткойнов на более низких таймфреймах делает эту сделку скучной для всех, кроме самых опытных игроков.

Таким образом, неудивительно, что большинство ходлеров предпочитают оставаться в стороне и делать то, что у них получается лучше всего.

Теперь это отражено в сетевых данных, которые показывают, что доля предложения биткойнов, которая оставалась бездействующей в течение как минимум года, сейчас находится на рекордно высоком уровне.

Ссылаясь на данные сетевой аналитической фирмы Glassnode, экономист Ян Вюстенфельд отметил, что это приводит к тому, что предложение в более широком смысле становится «старее» — пропорционально больше монет хранится дольше, чем тратится.

По данным Glassnode, предложение, которое в настоящее время бездействует в течение года или более, впервые за всю историю наблюдений превысило 64%.

Процент предложения #Bitcoin, который последний раз был активен более 1 года назад, впервые превысил 64%! Процент старых монет продолжает расти. ↗️ pic.twitter.com/Zyj0hyqFti

— Ян Вюстенфельд (@JanWues) 24 апреля 2022 г.

Тем временем HODL Waves, индикатор Glassnode, показывающий ходдл-монеты всех возрастов, подтверждает тенденцию. С декабря 2021 года объем предложения на 1–2 года увеличился больше, чем любой другой — с менее чем 10% до почти 15% на этой неделе.

Группа 3-5-летних монет также увеличила свое присутствие в первом квартале.

График волн HODL для биткойнов. Источник: Unchained Capital
График волн HODL для биткойнов. Источник: Unchained Capital

Основы все еще указывают на луну

Несмотря на мрачные перспективы, не только случайные стойкие ходлеры упрямо отказываются уменьшать свои позиции в BTC.

Взгляд на основы сети Биткойн показывает, что майнеры также далеко не медвежьи, когда дело доходит до инвестиций.

Частая история в этом году, но, тем не менее, впечатляющая, учитывая, что цена движется в противоположном направлении, скорость хэширования сети Биткойн и сложность должны достичь новых исторических максимумов на этой неделе.

В зависимости от динамики цены, сложность должна увеличиться примерно на 2,9% за два дня, установив при этом новый рекорд в 29,32 трлн.

Подчеркивая конкуренцию за участие в майнинге, сложность присоединяется к скорости хэширования — оценке вычислительной мощности, выделенной для блокчейна, — которая уже является самой высокой за всю историю.

Оценки варьируются в зависимости от источника, но необработанные данные из MiningPoolStats подчеркивают тенденцию «только вверх», когда речь идет о скорости хеширования — ключевой триггер, по мнению некоторых, для последующего бычьего движения цены.

График хешрейта биткойна (скриншот). Источник: MiningPoolStats
График хешрейта биткойна (скриншот). Источник: MiningPoolStats

Тенденция увеличения скорости хеширования не является чем-то новым, тем не менее, она давно прогнозировалась, поскольку инвестиции продолжают расти.

Как сообщал Cointelegraph, по состоянию на начало апреля 20% добычи биткойнов осуществлялось публичными компаниями.

Источник