Кертис Лофтис, казначей американского штата Южная Каролина, провел пять дней в Сальвадоре в рамках "исследовательской поездки" по криптовалютам.

Согласно заявлению от 5 октября, Лофтис был в составе делегации, включавшей бизнес-лидеров Южной Каролины, чиновников сельского здравоохранения и лиц, "заинтересованных в расширении криптовалют и блокчейн-технологий", которые встретились с представителями правительства Сальвадора, чтобы понять усилия страны по принятию биткоина (BTC). Криптовалюта является законным платежным средством наряду с долларом США в центральноамериканском государстве с тех пор, как в сентябре 2021 года вступил в силу закон Сальвадора о биткоинах.

По сообщениям, Лофтис использовал собственные средства для оплаты поездки, которая включала обсуждение биткоина с правительственными чиновниками и изучение образовательных программ страны по финансовой грамотности. По словам казначея, визит в Сальвадор был вызван тем, что законодательный орган Южной Каролины изучал способы поддержки внедрения криптовалют и блокчейна в штате.

"Несмотря на то, что существует множество переменных, которые необходимо учитывать, очень интересно размышлять о том, как жители Южной Каролины, особенно в наших сельских общинах, могут получить выгоду от использования биткоина", - сказал Деннис Фассулиотис, президент Ассоциации развивающихся технологий Южной Каролины, который также присутствовал в поездке.

Казначей штата Колумбия и сторонник биткоина Кертис М. Лофтис посетил Сальвадор и стал свидетелем положительного и преобразующего воздействия BTC - Сальвадор на английском языке https://t.co/NddUO4HyIp.

- Bitcoin Beach (@Bitcoinbeach) 4 октября 2022 г.

По имеющимся данным, около 20% жителей Сальвадора используют BTC через кошельки Chivo, а президент Сальвадора Найиб Букеле объявил, что по состоянию на июль правительство владело 2 381 BTC. На фоне падения криптовалютного рынка стоимость всех инвестиций в биткоин в стране упала более чем на 55% с сентября 2021 года - на момент публикации стоимость составила около 48 миллионов долларов.

Cointelegraph связался с Кертисом Лофтисом, но не получил ответа на момент публикации. Эта история будет обновлена.

Источник