Стоимость огромных запасов биткойнов (BTC) MicroStrategy превзошла то, что большинство компаний S&P 500 хранят в своих денежных фондах.

Фирма по производству корпоративного программного обеспечения, зарегистрированная на бирже Nasdaq, приобрела дополнительно 5050 биткойнов примерно на 242,9 миллиона долларов, в результате чего стоимость своих 114 042 биткойнов выросла почти до 5,3 миллиарда долларов. Это оказывается выше, чем у 80% нефинансовых компаний, входящих в список S&P 500, согласно данным, собранным Bloomberg.

Рост денежных расходов среди корпораций

MicroStrategy сделала покупку биткойнов своей официальной корпоративной стратегией в 2020 году, а ее знаменитый генеральный директор Майкл Сэйлор назвал этот шаг защитой от потенциальной девальвации доллара США. Такие компании, как Tesla и Square, позже скопировали стратегию по замене части денежных резервов биткойнами.

С другой стороны, фирмы с более низким аппетитом к риску продолжали увеличивать свои денежные запасы. Например, во втором квартале нефинансовые компании, входящие в индекс S&P 500, увеличили свои казначейские обязательства на 12% по сравнению с прошлым годом из-за растущей неопределенности, вызванной пандемией COVID-19.

Денежные средства нефинансовых компаний из списка S&P 500 за последние кварталы. Источник: Bloomberg
Денежные средства нефинансовых компаний из списка S&P 500 за последние кварталы. Источник: Bloomberg

Некоторые из этих фирм, в том числе General Electric, Ford и Boeing, начали тратить наличные в текущем третьем квартале. Например, в июле нефинансовые компании, входящие в S&P 500, сократили свои долларовые резервы на 30 миллиардов долларов, или на 2%, по сравнению с прошлым годом.

В то же время такие компании, как Amazon и Alphabet (материнская компания Google), все еще накапливали деньги, но мало что сделали для изменения общих долларовых расходов. Согласно данным Bloomberg, общие запасы денежных средств корпораций Соединенных Штатов упали до 1,52 триллиона долларов с 1,55 триллиона долларов, поскольку они приобрели новые предприятия, выкупили акции и увеличили дивиденды.

В целом тенденция к сокращению наличных средств показывает, что публично торгуемые компании стали более комфортно тратить свои деньги, что обусловлено ожиданиями того, что пандемия COVID-19 почти закончилась.

MSTR дает де-факто доступ к биткойнам

Акции MicroStrategy выросли почти на 359% за последние 12 месяцев, в ногу с биткойном, стоимость которого выросла на 314% за тот же период.

Поскольку оценка MSTR опередила рост цен на биткойны, некоторые аналитики считают, что владение акциями дает инвесторам более легкий доступ к эталонному рынку криптовалют через традиционную инфраструктуру.

MicroStrategy против биткойнов против Nasdaq. Источник: Ecoinometrics
MicroStrategy против биткойнов против Nasdaq. Источник: Ecoinometrics

«Ни для кого не секрет, что MSTR оценивается выше NAV [стоимости чистых активов] монет, находящихся в настоящее время в собственности, и я не думаю, что инвесторы покупают его для дальнейшего роста бизнеса», - сказал аналитик Kingdom Capital.

«[Самая очевидная] причина, которую я вижу, заключается в том, что это одна из немногих компаний с большой рыночной капитализацией в пространстве BTC».

Например, ETF Amplify Transformational Data Sharing ETF, который управляет инвестициями на сумму 1,2 миллиарда долларов, увеличил долю в MSTR на 6,5% после отказа от Grayscale Bitcoin Trust, ведущего инвестиционного механизма биткойнов в США, который торгует без рецепта, что ограничивает его. от получения капитала из определенных фондов и биржевых фондов.

Аналогичным образом, Siren Nasdaq NexGen Economy ETF имеет отношение к MSTR, но не имеет GBTC.

В результате ожидается, что цены на акции MicroStrategy и биткойны будут синхронизироваться, если не станет доступно больше криптовалютных акций. Kingdom Capital весил:

«Похоже, что инвесторам доступны более качественные инструменты для акций BTC, и по мере того, как они становятся более доступными, я ожидаю, что некоторые ETF сократят свои позиции по MSTR».

Источник