Министр казначейства Соединенных Штатов Джанет Йеллен подчеркнула важность внедрения сильной нормативно -правовой базы для криптовалют во время встречи G20 25 февраля.

Выступая с Reuters, Йеллен сказала, что «важно внедрить сильную нормативно -правовую рамку». Она также отметила, что Соединенные Штаты не предлагают «прямой запрет крипто -деятельности».

Замечания Йелленса следуют за более ранними из Управляющего директора Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Джордживе, заявив, что запрет криптографии должен быть вариантом:

«Должен быть очень сильный толчок к регулированию ... если регулирование не удается, если вы медленно это делаете, то мы не должны снимать таблицу, запрещающую эти активы, потому что они могут создавать риск финансовой стабильности».

Кроме того, Джордживе указала журналистам, что необходимо дифференцировать цифровые валюты Центрального банка (CBDC) от стаблеков и криптовалют, которые выпускаются частными компаниями.

На более ранней конференции, первое собрание министров финансов G20 и управляющих центральных банков (FMCBG) в соответствии с президентом Индии, рассмотрело ключевую финансовую стабильность и регулирующие приоритеты, сообщает Cointelegraph.

Министр финансов в сельских местах Нирмала Ситхараман призвал к скоординированной глобальной политике для решения макрофинансовых последствий крипто-активов. Ситхараман исторически поддержал работу с другими юрисдикциями в разработке криптографических норм. В течение нескольких лет правительство Индии обсуждало, регулировать ли или даже запретить криптовалюты.

23 февраля МВФ опубликовал план действий по крипто -активам, призывая страны отменить статус юридического платежника для криптовалют. В статье под названием «Элементы эффективной политики для крипто -активов» изложена рамка из девяти политических принципов, посвященных вопросам макрофинансирования, юридической и нормативной и международной координации.

После посещения Эльвадора в начале этого месяца МВФ предложил, чтобы страна пересмотрела свои планы по повышению воздействия биткойнов, сославшись на риск криптовалюты для эльвадоров на фискальной устойчивости и защите потребителей, а также финансовую целостность и стабильность.

Источник