Представитель Министерства финансов США заявил, что криптовалюта составляет лишь небольшую часть средств, собранных ХАМАС, палестинской боевой группировкой.

Заявление заместителя министра финансов по терроризму и финансовой разведке Брайана Нельсона противоречит предыдущим версиям, которые преувеличивали роль криптовалют в такой деятельности.

Выступая в среду перед комитетом Палаты представителей по финансовым услугам, Нельсон добавил, что «террористы» по-прежнему предпочитают традиционные продукты и услуги.

Это заявление прозвучало на фоне повышенного внимания к использованию цифровых валют в финансировании терроризма.

В прошлом месяце США, Великобритания и Австралия ввели санкции против физических и юридических лиц, предположительно содействующих криптовалютным операциям для ХАМАС, палестинской боевой группировки, которую США и Европейский Союз считают террористической организацией.

«ХАМАС стремился использовать различные механизмы финансовых переводов, включая использование криптовалюты, для направления средств на поддержку террористической деятельности группировки», — сказал Нельсон в январском заявлении.

Просмотры сообщений: 29

Источник