Оставаясь нерегулируемой, криптовалютная индустрия представляет собой риск для финансовой стабильности США в целом, и Конгрессу необходимо принять законы и нормативные акты для снижения этой угрозы, говорится в докладе Совета по надзору за финансовой стабильностью (FSOC), опубликованном в понедельник.

FSOC, подчиняющийся Министерству финансов, был создан для снижения финансовых рисков после мирового финансового кризиса 2008 года. Отчет о рисках и регулировании финансовой стабильности цифровых активов" был единогласно утвержден на заседании FSOC в понедельник.

Многомиллиардный крах алгоритмического стейблкоин-проекта Terra/LUNA в мае разжег пожар среди законодателей по всему миру. Они сосредоточились на регулировании криптоиндустрии после того, как крах Terra/LUNA привел к нескольким банкротствам, углублению распродажи криптовалютного рынка и потерям сотен тысяч инвесторов в десятках стран.

В отчете рекомендуется создать регулятор для торговли криптовалютами, которые не считаются ценными бумагами, чтобы предотвратить манипулирование рынком и конфликты интересов. В докладе говорится, что американские регуляторы обнаружили возможные случаи мошенничества и манипуляций на спот-рынке биткоина. 

"Инновации без адекватного регулирования могут привести к значительным сбоям и ущербу для финансовой системы и отдельных людей", - сказала министр финансов Джанет Йеллен на слушаниях в понедельник, добавив, что "жизненно важно, чтобы государственные заинтересованные стороны коллективно работали над достижением прогресса в выполнении этих рекомендаций".

Отчет является последним из тех, которые были выпущены государственными органами США в ответ на указ "Обеспечение ответственного развития цифровых активов", подписанный президентом Джо Байденом в марте. Это первый крупный отчет FSOC о криптовалютах.

Особое внимание в отчете было уделено стабильным монетам, поскольку FSOC рекомендовал Конгрессу создать "комплексную федеральную пруденциальную систему для эмитентов стабильных монет", которая также будет направлена на обеспечение целостности рынка и защиту инвесторов и потребителей.

Он добавил, что Совет по-прежнему готов самостоятельно устранять указанные риски, если сочтет любое принятое законодательство недостаточным. 

В отчете FSOC упоминается обанкротившийся криптовалютный хедж-фонд Three Arrows Capital как "иллюстрация уязвимости, которую представляют собой обширные взаимосвязи между участниками рынка криптоактивов".

В отчете говорится, что поскольку крипто-активы не имеют "последовательной или всеобъемлющей нормативно-правовой базы", они могут пренебрегать нормами регулирования, переводя бизнес-операции в многочисленные филиалы или дочерние компании, работающие в разных нормативно-правовых базах. 

Счета и счета

Двухпартийное законодательство, предложенное в августе сенаторами США Дебби Стейбеноу и Джоном Бузманом, направлено на классификацию децентрализованных криптовалют, таких как Bitcoin и Ethereum, в качестве товаров.

Это поставит их под контроль Комиссии по торговле товарными фьючерсами и, к облегчению многих представителей криптоиндустрии, выведет их из-под контроля Комиссии по ценным бумагам и биржам. 

Этот законопроект отражает другой двухпартийный законопроект, внесенный сенаторами Синтией Ламмис и Кирстен Геллибранд, который также направлен на классификацию определенных токенов как товаров, подлежащих регулированию со стороны CTFC. Тем не менее, он оставляет за SEC определенное пространство для регулирования любых цифровых активов, если они будут признаны ценными бумагами. 

Председатель SEC Гэри Генслер неоднократно заявлял, что выступает за ужесточение регулирования криптовалют. 

Однако законопроект Ламмиса/Геллибранда идет дальше в решении проблемы стабильных монет, устанавливая отдельные определения для этих валют и рамки для депозитарных учреждений, которые могут выпускать стабильные монеты, если они способны соответствовать установленным критериям для обеспечения монет. 

Отчет FSOC является вторым важным событием, ставшим результатом исполнительного распоряжения администрации Байдена. Управление по науке и технологиям Белого дома в сентябрьском отчете заявило, что криптовалюта не соответствует целям США по декарбонизации экономики.

В этом отчете говорится, что майнеры криптовалют, которые потребляют большое количество электроэнергии, должны проконсультироваться с Агентством по охране окружающей среды и другими соответствующими органами о том, как сократить выбросы, и если они не смогут этого сделать, администрация Байдена может рассмотреть вопрос об ограничении добычи криптовалют. 

Хотя в отчете FSOC используются сильные формулировки для устранения пробелов в нормативно-правовой базе криптовалют, большинство его рекомендаций зависят от сотрудничества с Конгрессом для принятия каких-либо значимых изменений. 

Однако пока неясно, насколько сильно Конгресс будет стремиться продвигать криптовалютное регулирование, поскольку 8 ноября состоятся промежуточные выборы, и все 435 мест в Палате представителей будут выставлены на голосование, а также 30 мест в Сенате, состоящем из 100 мест.

Источник