Исследователи, создающие известный Кембриджский индекс потребления электроэнергии в биткоинах (CBECI), впервые с момента его создания в 2019 г. официально пересмотрели методику, повысив точность и надежность оценок индекса.

CBECI был запущен в июле 2019 г. в попытке предоставить достоверные данные для ответа на вопросы об энергоемкости майнинга биткоинов и связанном с этим воздействии на окружающую среду.

В эксклюзивной беседе с Cointelegraph перед объявлением о пересмотре индекса его главный исследователь Александр Ноймюллер рассказал о роли индекса в обеспечении относительно точной оценки потребления электроэнергии сетью Bitcoin (BTC) и о контекстуализации данных таким образом, чтобы они были понятны обывателю.

Основные выводы из пересмотренной методологии включали в себя акцент на последних изменениях в оборудовании для майнинга биткоина и хешрейтах, а также на том, насколько точно CBECI отражает меняющийся ландшафт. Исследователи сосредоточились на вопросах о том, что послужило причиной существенного роста хэшрейта в последние годы, когда новое оборудование для майнинга превзошло по вычислительной мощности старые модели.

Ноймюллер и его коллеги отметили, что нехватка данных по аппаратному обеспечению представляет собой серьезную проблему, поскольку ограничивает возможности CBECI по точной оценке типов оборудования, используемого майнерами, а также их повсеместного распространения.

Это позволило исследователям ранее создать методику, которая моделирует ежедневное распределение аппаратных средств на основе данных о производительности и энергопотреблении реального оборудования. Ноймёллер отмечает, что в основе предыдущей методики CBECI лежало предположение, что каждая прибыльная аппаратная модель, выпущенная менее пяти лет назад, в равной степени обеспечивает общий хешрейт сети.

Это, в свою очередь, привело к тому, что в предполагаемом методологией распределении оборудования в исключительно прибыльные периоды майнинга "непропорционально большое количество" старых моделей по сравнению с более новыми.

Впоследствии исследователи обнаружили, что оборудование, выпущенное недавно, оказалось недостаточно представленным, в то время как оборудование, срок эксплуатации которого подходит к концу, было представлено в избытке. Это послужило причиной изменения методологии CBECI.

Затем Ноймеллер рассказал, как его команда начала сопоставлять увеличение хэшрейта с данными об импорте в США, отражающими последние поставки оборудования для майнинга биткойнов. В результате были изучены общедоступные данные о продажах производителя оборудования для майнинга Canaan.

CBECI изучил данные об импорте в США оборудования для майнинга биткойнов (слева) и оценку вычислительной мощности, полученную на основе данных об импорте (справа). Исследователи использовали хэшрейт (в TH/s) и полную массу, указанные производителем, и применили равновзвешенную смесь следующих моделей от Canaan`s Avalon A1246, Avalon A1266, Avalon A1346 и Avalon A1366.
CBECI изучил данные об импорте в США оборудования для майнинга биткойнов (слева) и оценку вычислительной мощности, полученную на основе данных об импорте (справа). Исследователи использовали хэшрейт (в TH/s) и полную массу, указанные производителем, и применили равновзвешенную смесь следующих моделей от Canaan`s Avalon A1246, Avalon A1266, Avalon A1346 и Avalon A1366.

Анализ, учитывающий ряд глубинных факторов, был использован для проверки гипотезы о том, что увеличение хэшрейта сети может быть связано с недавно выпущенным оборудованием для майнинга.

"Эта гипотеза была основана на данных по импорту в США, и мы искали дополнительные доказательства для ее подтверждения. Если данные по продажам Canaans являются репрезентативными для отрасли, то это подтверждает данное утверждение".

Ноймюллер подчеркнул, что мнения разделились: критики считают, что биткойн "ставит под угрозу экологические достижения и может усугубить изменение климата", а сторонники утверждают, что майнинг может бороться с изменением климата и приносить другую пользу обществу.

"Однако сложная природа отрасли и недостаток информации часто недооцениваются, что дает возможность для выборочных данных и предвзятых мнений".

CBECI включает в себя широкий спектр богатых данных и визуализаций, в том числе индекс потребности в электроэнергии сети Bitcoin, карту майнинга, отражающую географическое распределение хэшрейта добычи Bitcoin, а также индекс выбросов парниковых газов.

Индексы CBECI и выбросов парниковых газов дают три различные оценки для обоих секторов, обеспечивая гипотетический диапазон для этих конкретных показателей.

Соберите эту статью в качестве NFT, чтобы сохранить этот момент истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистике в криптопространстве.

Журнал: Рекурсивные надписи: Биткойн `суперкомпьютер` и BTC DeFi скоро появятся

Источник