Сооснователь Gemini Кэмерон Уинклвосс заявил, что он может подать в суд на генерального директора Digital Currency Group Барри Силберта за то, что тот якобы обманул более 340 000 пользователей Earn.

Угроза возникла вскоре после того, как Genesis (дочерняя компания DCG) подала заявление о защите от банкротства по главе 11. 

Словесная борьба продолжается

Партнерство между Genesis и Gemini началось в конце 2020 года, а в 2021 году они начали предлагать программу Gemini Earn розничным инвесторам. 

Однако крах FTX нарушил работу Genesis и ее материнской компании Digital Currency Group, что в конечном итоге повлияло на вышеупомянутое сотрудничество. 

Как сообщает CryptoPotato, Genesis (которая остановила вывод средств пользователей в конце ноября прошлого года) задолжала 900 миллионов долларов более чем 340 000 клиентам Gemini. Торговая площадка, возглавляемая Виклевоссом, создала комитет кредиторов для возврата этих средств, но пока безрезультатно. 

Genesis не смогла справиться со своими проблемами и в начале этой недели подала заявление о защите от банкротства. Вскоре после появления этой новости Уинклвосс пригрозил Силберту "прямыми юридическими действиями".

"Если Барри и DCG не образумятся и не сделают справедливое предложение кредиторам, мы в ближайшее время подадим иск против Барри и DCG", - заявил он.

С другой стороны, он утверждал, что подача заявления о банкротстве является "решающим шагом", который может позволить клиентам Gemini вернуть свои активы. Genesis станет объектом судебного надзора и "будет обязан предоставить информацию о махинациях, которые привели нас к этому моменту", - пояснил американский инвестор.

Уинклвосс заверил, что его платформа будет использовать "все доступные инструменты" в суде по банкротству, чтобы добиться максимального возмещения для своих пострадавших клиентов. 

"Мы также считаем, что помимо того, что кредиторы должны вернуть все свои деньги, Genesis, DCG и Барри должны дать им объяснения. Суд по делам о банкротстве предоставляет столь необходимый для этого форум. Солнечный свет - лучшее дезинфицирующее средство", - заключил он.

Начало размолвки 

В начале 2023 года Уинклвосс утверждал, что DCG должна Genesis более 1,6 миллиарда долларов. Он утверждал, что главным виновником этого "беспорядка" является Барри Силберт, который якобы забрал эти средства у "школьных учителей, чтобы подпитывать жадные выкупы акций" и "неликвидные венчурные инвестиции".

Зильберт опроверг эти обвинения, сказав:

"DCG не занимала у Genesis 1,675 миллиарда долларов. DCG никогда не пропускала процентные платежи в пользу Genesis и осуществляет текущие платежи по всем непогашенным кредитам; следующий срок погашения кредита - май 2023 года. DCG направила Genesis и вашим консультантам предложение 29 декабря и не получила никакого ответа."

Ссора обострилась на прошлой неделе, когда Уинклвоссы призвали совет директоров DCG немедленно сместить генерального директора Барри Силберта. Он обвинил последнего в ложных заявлениях, например, в поглощении убытков в размере 1,2 миллиарда долларов, понесенных после провала компании Three Arrows Capital (3AC). 

Босс Gemini также настаивает на том, что Зильберт доказал свою "непригодность" для управления DCG и не пытался решить проблемы кредиторов. 

Источник