Правительство Кении планирует развернуть свою систему цифровой идентификации в декабре 2023 года после периода тестирования, который продлится несколько месяцев. По словам президента Кении Уильяма Руто, чья речь на заводе East Africa Device Assembly Kenya в Ати-Ривер была процитирована местными СМИ 30 октября:

«Цифровое удостоверение личности, которое было для нас серьезной проблемой в течение очень долгого времени, сейчас находится в режиме тестирования в течение следующих двух месяцев. Все заинтересованные стороны и заинтересованные министерства заверили меня, что к декабрю мы сможем запустить цифровые идентификаторы».

Цифровые удостоверения личности будут введены в стране вместе с Майша Намба — системой пожизненных личных идентификационных номеров, присваиваемых гражданам Кении при регистрации. Совместная система идентификации поможет стране оцифровать свои реестры и предоставить гражданам более быстрый доступ к государственным, образовательным и медицинским ресурсам.

Как объяснил в августе главный секретарь иммиграционной и гражданской службы Юлиус Биток:

«Система цифровой идентификации предоставит кенийцам безопасный и надежный способ подтвердить свою личность для различных целей, включая доступ к государственным услугам, открытие банковских счетов и путешествия [...] Это также поможет уменьшить мошенничество и коррупции и повышения эффективности».

В сентябре Биток призвал частный бизнес внедрить системы цифровой идентификации, поскольку они «открывают возможности для инновационных решений, таких как мобильный банкинг и агентские сети, преобразуя процессы электронной коммерции». Он пообещал, что правительство позаботится о том, чтобы дизайн цифрового удостоверения «облегчил торговлю и упростил бизнес-операции».

В июне 2023 года Центральный банк Кении выразил сомнения по поводу необходимости внедрения цифровой валюты центрального банка (CBDC) в краткосрочной и среднесрочной перспективе, сославшись на «другие инновационные решения вокруг существующей экосистемы», которые могли бы решить проблему Кении». Болевые точки» в оплате.

Журнал: Правда о биткойн-революции на Кубе: отчет с места

Источник