Кэролайн Эллисон, бывший генеральный директор Alameda Research, сообщила сотрудникам, что торговая фирма использовала средства клиентов FTX 9 ноября 2022 года, согласно аудиозаписи общего собрания в Гонконге, полученной Cointelegraph.

Быстрые факты

  • «В итоге мы заняли кучу средств у FTX, что привело к тому, что у FTX возникла нехватка пользовательских средств», — как сообщается, Эллисон сказал примерно 15 сотрудникам в записи.
  • «[FTX] практически всегда позволяла Alameda занимать средства пользователей», — как сообщается, сказал Эллисон, добавив, что средства клиентов поступали как от FTX, так и от FTX.US.
  • В записи бывший инженер-программист Alameda Кристиан Драппи, как сообщается, спросил Эллисон, когда она узнала о неправомерном использовании средств клиентов, но Эллисон не ответил.
  • Драппи дал показания в четверг на продолжающемся уголовном процессе Сэма Бэнкмана-Фрида после трехдневных показаний Эллисона. Он сказал, что сотрудники Alameda понятия не имели об использовании компанией депозитов клиентов FTX до даты записи.
  • Гэри Ванг, соучредитель и бывший технический директор FTX, дал показания в прошлую пятницу. Ван сказал, что у Alameda есть специальная кредитная линия для FTX на сумму 65 миллиардов долларов США, которая позволит хедж-фонду занимать практически неограниченное количество средств клиентов.
  • FTX подала заявление о банкротстве в США 11 ноября 2022 года. Банкману-Фриду, соучредителю и бывшему генеральному директору биржи, предъявлено обвинение по семи пунктам обвинения в электронном мошенничестве и отмывании денег. Суд над ним начался 4 октября.

Источник