Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) недавно одобрила несколько биткойнских биржевых фондов (ETF) в переломный момент для криптоиндустрии.

Однако энтузиазм вокруг этого события был омрачен критической позицией председателя SEC Гэри Генслера по отношению к Биткойну и криптовалютам в целом.

Кэти Вуд реагирует на комментарий Генслера

Это вызвало удивление и критику со стороны представителей отрасли, в том числе Кэти Вуд из Ark Investment Management LLC. Вуд в интервью Bloomberg Radio выразила разочарование негативными высказываниями главы SEC, подчеркнув, что такой скептицизм типичен для индустрии подрывных инноваций.

«Он только что очернил все криптопространство. Я не мог в это поверить. Это нормально для подрывных инноваций».

Вуд добавил:

«Это старая ДНК, по сути, разрушает новую ДНК. Есть так много любопытных людей».

SEC одобрила 11 биткоин-ETF в США на внутренних биржах ценных бумаг, таких как NYSE, Nasdaq и CBOE. Ожидается, что это предоставит возможность многочисленным инвесторам, которые предпочитают не участвовать в дополнительных процессах, связанных с прямой покупкой биткойнов, выйти на рынок криптовалют.

Спотовый биткойн-ETF Кэти Вуд ARK, получивший название ARK 21Shares, разработанный в сотрудничестве со швейцарской фирмой 21Shares, является одним из многих предложений, одобренных регулирующими органами. Помимо Ark Invest/21Shares, победы также одержали предложения от Grayscale, Bitwise, Hashdex, Blackrock, Valkyrie, Invesco/Galaxy, VanEck, WisdomTree, Fidelity и Franklin Templeton.

Несмотря на одобрение спотовых биткойн-ETF членами Комиссии по ценным бумагам и биржам с небольшим перевесом голосов 3–2, Генслер вновь заявил, что агентство не поддерживает цифровые активы. Это решение последовало за ожиданиями одобрения продукта, частично вызванными юридической неудачей, с которой SEC столкнулась в соответствующем деле в прошлом году.

«Конец ненужной, но значимой саги»

Комиссар SEC Хестер Пирс опубликовала свое заявление по поводу решения SEC и назвала одобрение 11 спотовых биткойн-ETF завершением ненужной, но важной саги.

Давняя сторонница криптовалют, которую фанаты прозвали «Криптомама», подчеркнула, что первая заявка на спотовый биткойн-ETF была подана более десяти лет назад в Соединенных Штатах.

Она также отметила, что предыдущее бездействие регулятора вынудило розничных инвесторов прибегнуть к менее эффективным методам получения доступа к Биткойнам на рынках ценных бумаг. Пирс раскритиковал SEC за то, что она предоставила слабое объяснение изменения своей позиции вместо того, чтобы признать какие-либо прошлые недостатки.

Источник