Основатель и генеральный директор ARK Investment Management Кэти Вуд (Cathie Wood) предположила, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрит одновременно несколько спотовых биржевых фондов биткоина (ETF).

В интервью Bloomberg 7 августа Вуд предсказал, что SEC одобрит "сразу несколько [ETF]", если будет продвигаться по всем рассматриваемым в настоящее время заявкам. ARK Investment Management направила одну из последних заявок на спотовый биткоин-фонд (BTC) ETF в июне, внеся в нее изменения, включающие соглашение о совместном наблюдении.

Сегодня в эфире @BloombergTVs ETF IQ @CathieDWood согласилась с нашей оценкой (см. ниже), что если спотовые #Bitcoin ETF будут одобрены SEC, то их будет несколько одновременно, а не один. https://t.co/oNOeqs4HDL pic.Twitter.com/K18qFNOtQL

- James Seyffart (@JSeyff) 7 августа 2023 г.

Высказывания Вуда были схожи с предложением компании Grayscale, которая в настоящее время судится с SEC в связи с отказом принять заявление, позволяющее преобразовать ее Bitcoin Trust в спотовый Bitcoin ETF. В июле юридическая команда Grayscale направила в SEC письмо, в котором просила регулятора одобрить все предлагаемые спотовые Bitcoin ETF одновременно, чтобы избежать преимуществ одного из них перед другим.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США никогда не утверждала спотовые криптовалютные ETF в США, но разрешила листинг фьючерсных ETF, привязанных к криптовалютам, а также кредитного фьючерсного ETF на биткоин от Volatility Shares Trust. На момент публикации SEC получила заявки на криптовалютные ETF от Invesco, Blackrock, Valkyrie, VanEck, Wisdom, Fidelity и ARK Invest.

Вуд предположил, что SEC продлит срок подачи заявки ARK Invest`s spot BTC ETF. Американский финансовый регулятор должен до 13 августа либо одобрить, либо отклонить, либо отложить рассмотрение текущей заявки ARK, продлив срок ее подачи или оставив комментарии. Поскольку ARK подала документы в мае 2023 г., у SEC есть максимум 240 дней - до января 2024 г. - для принятия окончательного решения.

Гонка за листинг для точечного криптовалютного ETF в США стала предметом пристального внимания многих представителей криптоиндустрии и СМИ, особенно после подачи заявки от BlackRock, крупнейшей компании по управлению активами в мире. Регуляторы других стран, в том числе Канады, уже одобрили аналогичные заявки криптовалютных ETF.

Журнал: HK crypto ETFs в огне, Binance предупреждает о FOMO Maverick, взлом Poly: Asia Express

Источник