Совет Безопасности ООН опубликовал отчет, показывающий, что Северная Корея зарабатывает 50% своих валютных доходов от кибератак.

Совет также расследует причастность к кибератакам, связанным с криптовалютными компаниями, которые, как сообщается, привели к убыткам примерно в 3 миллиарда долларов (450 миллиардов иен).

Кибератаки Северной Кореи нацелены на криптовалюту

Северная Корея в основном проводит кибератаки путем компрометации частных ключей и начальных фраз цифровых кошельков, которые имеют решающее значение для безопасности кошельков. Эти нарушения приводят к переводу активов жертв на кошельки, контролируемые Северной Кореей, которые часто обмениваются на USDT или Tron, которые затем конвертируются в бумажную валюту через крупных внебиржевых брокеров.

В 2023 году хакеры, связанные с Северной Кореей, украли криптовалюту на сумму не менее 600 миллионов долларов. Если будет подтверждено, что они являются северокорейскими, дальнейшие хакерские атаки в последние дни года могут увеличить эту сумму примерно до 700 миллионов долларов. Несмотря на 30-процентное сокращение по сравнению с $850 млн в 2022 году, на долю Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР) приходится почти треть всех средств, украденных в результате криптоатак в прошлом году.

Нападения, приписываемые КНДР, были в среднем в десять раз более разрушительными, чем нападения, не связанные с этой страной. С 2017 года связанные с Пхеньяном злоумышленники нанесли ущерб криптовалютам почти на 3 миллиарда долларов.

Хакеры предположительно финансируют ядерные программы

Предполагается, что хакеры, связанные с Северной Кореей, используют украденную криптовалюту для финансирования своих программ создания ядерного оружия. Столкнувшись с санкциями ООН после первого ядерного испытания в 2006 году, финансовые ресурсы Северной Кореи для ее ядерных усилий оказались под ударом.

В своем отчете Группа экспертов ООН упомянула, что она рассмотрит соблюдение санкций против Северной Кореи с июля 2023 года по январь 2024 года, уделив особое внимание тактике уклонения от них. Результаты помогут Совету Безопасности рассмотреть новые санкции против нарушителей.

В докладе подчеркивается, что кибератаки финансируют около 40% затрат Северной Кореи на разработку оружия массового уничтожения. Отмечается рост числа кибератак, направленных на оборонные предприятия, при этом организации, связанные с Главным разведывательным управлением Северной Кореи, все чаще объединяют ресурсы и киберинструменты.

В ходе расследования комиссия также изучила возможность использования ХАМАСом оружия северокорейского происхождения. Это утверждение поддерживается Израилем, который утверждает, что ХАМАС имеет десятки северокорейских ракет и противотанковых средств. Северная Корея, однако, опровергает эти утверждения, считая их необоснованными.

Несмотря на санкции, направленные на сдерживание ядерной программы Северной Кореи путем ограничения средств и запрета торговли, Северная Корея продолжает импортировать запрещенные нефтепродукты и экспортировать предметы роскоши, причем объемы торговли в 2023 году превысили показатели 2022 года, что указывает на постоянное уклонение от санкций.

Источник