Сенаторы США требуют ответов от Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) относительно ошибочного твита об одобрении спотовых биржевых биржевых фондов Биткойн (ETF).

Сенаторы Дж. Д. Вэнс и Том Тиллис потребовали от Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) подробного объяснения после произошедшего вчера инцидента с кибербезопасностью, который привел к ложному объявлению об одобрении спотовых биткойн-ETF. Ошибочный твит, который был опубликован на официальном аккаунте X SEC, вызвал временный скачок стоимости Биткойна, за которым последовал резкий спад, как только SEC пояснила, что учетная запись была скомпрометирована.

Вводящая в заблуждение информация не только вызвала волнения на рынке, но и подняла вопросы о способности SEC защититься от киберугроз. В письме сенаторов председателю SEC Гэри Генслеру выражается глубокая обеспокоенность по поводу внутренних мер SEC по кибербезопасности и их потенциального воздействия на защиту инвесторов, целостность рынка и формирование капитала.

Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) дан крайний срок — 23 января — для представления этого отчета Конгрессу.

Счет X SEC будет продолжать внимательно контролироваться сегодня, что является крайним сроком для принятия решения агентством по одной из заявок на биткойн-ETF.

Хотя Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) отклонила все прошлые заявки на спотовые биткоин-ETF, отрасль ожидает, что сегодня будут одобрены несколько заявок, а некоторые из фондов потенциально могут быть запущены уже завтра.

Источник