Kickstarter, одна из крупнейших краудфандинговых платформ на рынке, объявила о планах разработки децентрализованной версии своей инфраструктуры на Celo.

Согласно заявлению компании, этот шаг откроет новые возможности для воплощения творческих проектов в жизнь.

Король краудфандинга делает небольшую ставку на децентрализацию

Первая и одна из крупнейших краудфандинговых платформ в мире делает большую ставку на будущее децентрализации, поскольку она обнародовала планы по переносу своей инфраструктуры на блокчейн.

В объявлении в четверг Kickstarter сообщил, что приступит к разработке протокола с открытым исходным кодом, который создаст децентрализованную версию его основных функций. Протокол будет запущен на Celo, блокчейн-платформе с открытым исходным кодом и отрицательным выбросом углерода.

Компания заявила, что выбрала новую платформу блокчейн из-за лежащей в основе технологии и сообщества.

«Нас вдохновляет продуманный подход экосистемы Celo к созданию технологий, которые они хотят видеть в мире», - говорится в сообщении Kickstarter. «Усилия Celo по минимизации воздействия на окружающую среду (и сосредоточение внимания на глобальной доступности через мобильный доступ к блокчейну) напоминают нам, что лучший способ улучшить системы - это создавать лучшие системы».

Децентрализованная версия Kickstarter будет разработана недавно созданной дочерней компанией. Наряду с новой компанией Kickstarter также создаст группу независимого управления, которой будет поручено следить за развитием управления протоколом.

И хотя компания уделяла значительное внимание устойчивости, ее решение войти в мир блокчейна было встречено жесткой критикой. Сотни пользователей Kickstarter пришли в Twitter, чтобы заявить, что они будут изучать другую платформу для краудфандинга, если компания не откажется от своих планов по запуску на блокчейне.

Критика варьировалась от заявлений о том, что компании следует инвестировать больше ресурсов в улучшение своей текущей инфраструктуры, до обозначения криптоиндустрии как мошенничества с отмыванием денег, которое ужасно для окружающей среды.

Я действительно очень разочарован тем, что Kickstarter развернулся в этом направлении, и если это произойдет, я не буду использовать или рекомендовать их в качестве платформы в будущем. Это хреново. https://t.co/m6l81eKcyW

- Кэти Роберт - здесь только вроде (@katee_robert) 8 декабря 2021 г.

Kickstarter мог использовать свой бюджет на разработку для улучшения многих вещей в своей платформе, но вместо этого решил погнаться за крипто-причудами. В статье отсутствует - любой способ, которым переход на криптовалюту улучшает платформу для создателей или спонсоров. https://t.co/2PSYENGNmc

- Джон Бригер ✈️ PAX U (@DasBrieger) 8 декабря 2021 г.

Адрес электронной почты
Имя (необязательно)
Подписываясь, вы соглашаетесь с Условиями обслуживания и Политикой конфиденциальности Revue.

Источник