В этом выпуске
  1. Биткойн: Amazon опровергает
  2. IPO Robinhood: загляните под капот
  3. Huobi: Пока, Пекин

1. Покупка биткойнов: не слишком ли много протестов Amazon?

Amazon опроверг сообщения о том, что вскоре будет принимать биткойны в качестве оплаты. Изображение: Getty Images
Amazon опроверг сообщения о том, что вскоре будет принимать биткойны в качестве оплаты. Изображение: Getty Images

Цифрами: Amazon отрицает криптовалюту - объем поиска в Google увеличился более чем на 5000%

Amazon опроверг сообщения о том, что он планирует принять биткойн в качестве оплаты до конца года. «Несмотря на наш интерес к космосу, спекуляции вокруг наших конкретных планов в отношении криптовалют не соответствуют действительности», - сказал AFP представитель Amazon. «Мы по-прежнему сосредоточены на изучении того, как это может выглядеть для клиентов, совершающих покупки на Amazon».

  • 22 июля Amazon опубликовал вакансию «лидера по продуктам в области цифровой валюты и блокчейнов» для своей команды по приему платежей и опыту. Руководитель продукта «разработает стратегию Amazon в отношении цифровой валюты и блокчейна, а также дорожную карту продукта». Работа требовала опыта в блокчейне, распределенных реестрах, цифровых валютах центрального банка и криптовалютах.
  • Согласно сообщению о вакансии в начале июня, Amazon искала руководителя по блокчейн-продукту, обладающего опытом в децентрализованных финансах. В объявлении говорилось: «В идеале у вас должен быть опыт предоставления продуктов или инноваций в области блокчейнов, и в частности DeFi или традиционных финансовых услуг». Amazon Web Services, облачный бизнес Amazon, начал предлагать услугу управляемого блокчейна еще в 2019 году. Его пользователями являются Nestlé и AT&T.

2. IPO Robinhood: загляните под капот

Ожидается, что IPO Robinhood оценит торговую платформу в 35 миллиардов долларов США. Изображение: Getty Images
Ожидается, что IPO Robinhood оценит торговую платформу в 35 миллиардов долларов США. Изображение: Getty Images

Судя по цифрам: Robinhood - рост поиска в Google на 4450%.

Ожидается, что 29 июля Robinhood Markets проведет первичное публичное размещение акций. Торговая платформа разместит свои акции на Nasdaq под тикером «HOOD» по ориентировочной цене от 38 до 42 долларов США за акцию с целевой оценкой в ​​35 миллиардов долларов США. Пользователи Robinhood могут запрашивать акции компании, используя функцию IPO Access приложения, с помощью которой они могут подтверждать или отклонять заказы после официальной цены. Из 55 млн акций, выставленных на продажу, до 35% будут зарезервированы для частных инвесторов.

  • Согласно заявке S-1 с Комиссией по ценным бумагам и биржам США, Robinhood имеет около 18 миллионов активных клиентов в месяц с общей клиентской базой активов в 80 миллиардов долларов, по сравнению с 11,7 миллионами пользователей в прошлом году и 4,3 миллионами в 2019 году. Ожидается, что во втором квартале 2021 года будет зарегистрировано 21,3 миллиона активных пользователей.
  • Мобильное приложение Robinhood стало популярным во время карантина Covid, и только за первые четыре месяца 2020 года зарегистрировались более 3 миллионов новых пользователей.
  • Во время роуд-шоу компании в прошлую субботу генеральный директор Влад Тенев сказал, что криптовалюта является краеугольным камнем будущего приложения для розничных инвестиций и что криптокошелек может быть в разработке. Он также сказал, что Robinhood рассматривает возможность открытия пенсионных счетов в США.
  • Robinhood также раскрыл запрос на расследование от Управления по регулированию финансовой индустрии, отраслевого органа саморегулирования, в отношении «статуса отсутствия регистрации» Тенева и его соучредителя Байджу Бхатта.

3. Huobi кланяется из Пекина.

Huobi - последний криптооператор, выключивший свет в Китае. Изображение: Getty Images
Huobi - последний криптооператор, выключивший свет в Китае. Изображение: Getty Images

Huobi, одна из крупнейших в мире криптовалютных бирж по объему торгов, отменяет регистрацию бизнес-подразделения в Пекине, согласно уведомлению китайской национальной системы распространения информации о кредитоспособности предприятий.

  • Компания Beijing Huobi Network Technology, зарегистрированная в декабре 2013 года, 22 июля направила местным властям заявление об отмене регистрации. Председатель Huobi Ли Линь намерен действовать в качестве менеджера, отвечающего за закрытие подразделения в Пекине, в публичных записях которого говорится, что Ли владеет 70,5% акций.
  • В ответ на запрос Forkast.News о комментарии, Huobi сказал, что подразделение было зарегистрировано на ранних этапах развития компании, и, поскольку оно не вело никаких коммерческих операций, нет необходимости поддерживать его работу.
  • Huobi - не первая криптобиржа, отменившая регистрацию в Китае. В прошлом месяце компания Beijing Lekuda Network Technology, подразделение криптобиржи OKEx, подала заявку на отмену регистрации.
Источник