Криптовалюта недавно стала свидетелем массового всплеска, когда неопознанная сущность нырнула глубоко в экосистему Ethereum. Недавний отчет Lookonchain показывает, что за 24 часа кит приобрел Lido Staked Ethereum (stETH) на сумму 10 миллионов долларов.

Большая покупка и прошлые действия

Lookonchain, сетевая аналитическая фирма, сообщила сегодня в своем аккаунте X (ранее известном как Twitter) новость о том, что адрес кита был ответственен за вывод 10 миллионов DAI (DAI) из Maker.

Умный кит вывел 10 миллионов долларов DAI из @MakerDAO и снова купил 5403 доллара stETH по средней цене 1851 доллар 6 часов назад. https://t.co/rIWyjsfRpf pic.twitter.com/aGwmc46gmc

— Lookonchain (@lookonchain) 10 августа 2023 г.

По словам фирмы, этот вывод средств был не напрасным, поскольку кит использовал стратегически вложенные средства для покупки 5 403 Lido Staked Ethereum по средней цене 1 851 доллар США каждый.

Для тех, кто следит за деятельностью этого кита, это не первое плавание в морях stETH. Как сообщает Lookonchain, именно по этому адресу 24 июля 2023 года были зарегистрированы две крупные транзакции.

В ходе первой транзакции кит раздал монеты на сумму 5,17 млн ​​долларов США (USDC) для приобретения 2802 stETH по цене 1844 доллара за штуку. Не останавливаясь на достигнутом, кит конвертировал следующие 10 миллионов долларов США в 5 421 ETH, которые затем были полностью переведены в stETH.

Возможные причины покупки stETH

Хотя мотивы крипто-китов, как и их собратьев в реальном мире, часто остаются скрытыми от посторонних глаз мелких инвесторов, учитывая характер приобретений stETH этим конкретным китом, вполне правдоподобно предположить некоторые причины. за его последним ходом.

Стратегический стейкинг может быть причиной покупки китом stETH на 10 миллионов долларов. Переход Эфириума на механизм подтверждения доли через ETH 2.0 открыл двери для получения дохода от ставок. Приобретение stETH, представляющего поставленный на карту ETH, может быть стратегическим шагом со стороны кита, чтобы получить вознаграждение при сохранении ликвидности.

Другой вероятной гипотезой может быть спекуляция на росте цен. Стоит отметить, что кит может предвидеть значительное повышение цены в ближайшем будущем, и вложение значительной суммы может принести значительную прибыль, если цена будет двигаться в предпочтительном направлении.

Диверсификация их портфеля также может быть возможной причиной значительной покупки китом stETH, особенно с учетом значительного количества USDC, ранее размещенного китом, поэтому перевод некоторых из этих активов в stETH может быть рассчитанной стратегией для достижения диверсификации.

Однако, несмотря на крупные покупки, в stETH не наблюдалось каких-либо значительных движений. В частности, актив снизился всего на 0,5% при текущей торговой цене 1850 долларов.

Цена токена движется в боковом направлении на 4-часовом графике. Источник: stETH/USDT на TradingView.com.
Цена токена движется в боковом направлении на 4-часовом графике. Источник: stETH/USDT на TradingView.com.

Избранное изображение из Unsplash, диаграмма из TradingView

Источник