Физическое лицо, идентифицируемое только как г-н Чэнь, было осуждено Народной прокуратурой Фучжоу Мавэй по обвинению в "преступлении сокрытия и укрывательстве преступления" за приобретение для своего знакомого Tether (USDT) на сумму 94 988 китайских юаней (13 067 долл.).

Согласно местным новостям, примерно в феврале 2022 года знакомый Линь обратился к г-ну Чену с просьбой разместить данные его банковской карты в социальной сети WeChat. Впоследствии г-н Чэнь получил от г-на Линя семь переводов в фиатных китайских юанях, которые г-н Чэнь использовал для покупки USDT.

Затем стейблкоины были отправлены обратно г-ну Лину. Таким образом, г-н Чэнь получил комиссионные в размере 147,1 китайского юаня (20,26 долл.). Прокуратура Фучжоу Мавэй заявила:

"Мошенники" используют виртуальную валюту для перевода и отмывания украденных денег. Подобное отмывание денег в Интернете под видом покупки виртуальной валюты, зная, что другие лица используют информационную сеть для совершения преступлений, и оказывая им содействие, нарушает закон."

Впоследствии Народная прокуратура Фучжоу Мавэй приговорила г-на Чэня к девяти месяцам лишения свободы с отсрочкой на один год и штрафу в размере 5 тыс. китайских юаней (689 долл.).

С начала года китайские власти начали жестко пресекать криптовалютную деятельность в стране. На прошлой неделе Цзиньфэн Сунь, политический комиссар Бюро сетевой безопасности, заявил, что такие технологии, как блокчейн и искусственный интеллект, стали причиной целого ряда инцидентов, связанных с "мошенничеством и кражей данных".

Однако, судя по всему, эти меры носят широкий характер и не направлены конкретно на сдерживание преступности. В июле протокол Multichain стоимостью 1,5 млрд. долл. был закрыт китайской полицией после ареста его генерального директора. С тех пор мостовые активы пользователей, а также средства предприятий были таинственным образом обменены на приватные монеты и стейблкоины и выведены из протокола. Причины этого так и не были объяснены.

Журнал: Рискованное решение китайского суда по биткоинам: есть ли у Huobi проблемы или нет?

Источник