Бюро общественной безопасности округа Хэнъян в Китае арестовало 93 подозреваемых в отмывании 40 млрд юаней через криптовалюты, сообщили местные СМИ 25 сентября.

Согласно отчету, преступная группа была вовлечена в более чем 300 случаев мошенничества и действовала с 2018 года.

Власти уезда начали расследование после того, как директор уездного бюро общественной безопасности Лю Сялун был обманут на 7,8 млн. юаней. Углубленное расследование показало, что преступная группа имеет обширную сеть коллекторских операций в таких местах, как Гуандун, Фуцзянь и др.

Стало известно, что власти также изъяли у подозреваемых 300 миллионов юаней и 100 мобильных телефонов.

Расследование показало, что группа, возглавляемая Хун Муму, конвертировала средства, полученные от азартных игр и мошенничества, в криптовалюты, а затем отмывала их в доллары США.

Власти арестовали операцию по отмыванию денег в цифровых юанях

Согласно другому местному сообщению, китайские власти также раскрыли операцию по отмыванию денег в Фуцзяни, где преступники использовали цифровой юань для отмывания 200 миллионов юаней.

Согласно отчету, преступной операцией руководили Чжан Моумоу и Лай Моумоу. Они использовали национальную цифровую валюту для различных незаконных действий, таких как финансирование азартных игр, мошенничество и т.д.

Китай повышает ставки на принятие цифрового юаня

Китайское правительство стремится повысить уровень принятия цифрового юаня, распространив эту валюту еще на четыре провинции - Гуандун, Цзянсу, Хэбэй и Сычуань - в качестве местного платежного средства.

По данным SCMP, цифровой юань тестируется в более чем 20 городах и регионах. Высокопоставленный чиновник главного банка Китая Фань Ифэй отметил, что число пользователей цифрового юаня и объем обрабатываемых им транзакций "неуклонно растет".

Между тем, в то время как Китай неуклонно работает над общенациональным запуском CBDC, другие страны также пытаются исследовать цифровую версию своей национальной валюты.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник