В статье, опубликованной 30 мая, генеральный директор Coinbase написал, что недавние потрясения в криптоиндустрии "могут вызвать у политиков соблазн списать ее в разряд нестабильных активов".

Именно это фактически и делали американские регуляторы, не замечая леса за деревьями, рассматривая криптовалюту как спекулятивный или азартный инструмент, а не как основу финансовой технологии.

"Непонимание того, что криптовалюты - это нечто гораздо большее, чем отдельные транзакции, ставит под угрозу проверенную временем роль Америки как мирового финансового лидера и центра инноваций".

В сегодняшней статье @MarketWatch я делюсь своим мнением, в котором призываю политиков увидеть общую картину с криптовалютами. Для американского технологического лидерства и национальной безопасности важно, чтобы эта отрасль была построена (хотя бы частично) в Америке. https://t.co/I1702aHDGf

- Брайан Армстронг 🛡️ (@brian_armstrong) 30 мая 2023 г.

Босс Coinbase о Китае

Эту мысль повторили несколько руководителей отрасли и даже ряд высокопоставленных сенаторов. Однако до сих пор оно оставалось глухим, поскольку Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) отказывается признать, что этот новый класс активов нуждается в собственном законодательстве.

"Проводя ограничительную политику, США непреднамеренно загоняют криптоинновации в оффшоры", - сказал Армстронг.

Далее он заявил, что Америка и другие демократические страны противостоят цифровым системам, "продвигаемым амбициозным противником - Китаем".

Китай продвигает свои цифровые платформы Alipay и Tencent по всему миру в рамках инициативы "Пояс и путь", предупредил он. Существует также цифровая валюта юань центрального банка (CBDC), которую усиленно продвигает Пекин. Кроме того, Китай стремится бросить прямой вызов доллару США и его роли в мировой торговле, предупредил Армстронг.

"Учитывая эти шаги и стратегию Китая по использованию финансовых технологий для защиты своих национальных интересов, не стоит удивляться тому, что Гонконг позиционирует себя в качестве глобального крипто-хаба".

Наибольшую угрозу представляет Китай, но и другие страны стремительно внедряют криптовалютные правила. К ним относятся Великобритания, Объединенные Арабские Эмираты, Бразилия, Япония, Европейский Союз, Австралия и Сингапур, которые стремятся стать криптовалютными центрами.

Финансовая система США отстает в развитии

Далее генеральный директор Coinbase сообщил, что большинство американцев считают, что нынешняя финансовая система не отвечает их интересам. Согласно опросам, 70% считают, что их дети будут жить хуже, если ничего не изменится. Растущий государственный долг (который теперь не имеет предела) и безудержная инфляция затрагивают всех, кроме самых богатых американцев.

"Если мы не справимся сегодня, за это заплатит следующее поколение американцев", - предупредил он.

В марте Coinbase подверглась угрозе судебного иска со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Компания потребовала прояснения правил и диалога с регулятором, который продолжает ставить стены и отклонять ее обращения.

Источник