Высокопоставленный чиновник центрального банка Китая Му Чанчунь заявил, что страна будет уважать частную жизнь пользователей цифровых юаней и защищать их личную информацию, сообщило 25 июля агентство Reuters.

По словам Чанчуня, цифровой юань имеет ограниченную функцию анонимности, которая позволяет проводить разумные анонимные транзакции.

Он сказал, что использование цифрового юаня "предотвращает и борется с незаконной деятельностью, включая отмывание денег, финансирование терроризма и уклонение от уплаты налогов".

Глава банка также подтвердил, что пользователи цифровых юаней могут использовать эту валюту для покупки чего угодно. Чанчунь сказал:

Банкноты и монеты могут покупать золото и конвертировать иностранную валюту, то же самое делает и электронный китайский юань.

Между тем, заявление о конфиденциальности является удивительным, учитывая, что Китай, как считается, разрабатывает свой цифровой юань, чтобы иметь возможность контролировать финансовую деятельность своих граждан. Эти опасения побудили трех американских сенаторов предложить законопроект, запрещающий использование цифрового юаня американскими магазинами приложений.

Криптоэнтузиасты обычно не доверяют проектам цифровой валюты центрального банка (CBDC), поскольку они позволяют правительству осуществлять финансовый надзор.

Китай стремится к более широкому внедрению

Китайские банки удваивают усилия по повышению уровня принятия и использования цифрового юаня, создавая индивидуальные продукты для этой валюты, сообщает Global Times.

Представители нескольких местных китайских банков на 5-м Саммите цифрового Китая в Фучжоу представили на мероприятии несколько продуктов и услуг, связанных с электронной валютой.

По словам сотрудника Китайского строительного банка (CCB), знания о цифровом юане выросли по сравнению с предыдущими годами.

На мероприятии CCB запустил мобильное приложение для цифрового юаня и представил физический кошелек для цифровой валюты. Пользователи смогут совершать платежи с помощью карты, когда она станет окончательно доступной.

Другие банки с филиалами в Фуцзяни, включая Сельскохозяйственный банк Китая (ABC), также выступили с инициативами по продвижению использования цифрового юаня. Сотрудник ABC сообщил, что банк сотрудничает с местными супермаркетами для расширения использования цифровых юаней.

Технологические компании формируют альянс цифровых юаней

Группа технологических компаний и банков, включая Huawei Technologies Co, Newland Digital Tech и несколько государственных банков, 24 июля сформировала отраслевой альянс Digital RMB Industry Alliance.

Первым председателем альянса является Ван Цзин из Newland Digital Tech.

Его целью является содействие развитию цифрового юаня, обмен знаниями и технологиями, а также разработка инновационных решений.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу биткойна и индустрии блокчейн.

Источник