Согласно отчету местных средств массовой информации, Министерство науки и технологий Китая дало возможность созданию Национального технологического центра технологий блокчейна в Пекине для проведения исследований и разработок блокчейна.

Быстрые факты

  • Центр будет возглавлять Пекинную академию блокчейна и Edge Computing (Babec), исследовательское учреждение, поддержанное правительством Пекина и одним из разработчиков Chang`an Chain (Chainmaker)-первой внутренней внутренней внутренней внутренней деятельности с открытым исходным кодом блокчейн с открытым исходным кодом. Платформа.
  • Согласно отчету, новый центр будет заниматься исследованиями и индустриализацией технологий блокчейна, включая фундаментальные теории, разработку оборудования и программного обеспечения, а также строительство платформ блокчейна.
  • Не было предоставлено никаких подробностей, когда откроется центр, его бюджет или персонал.
  • В начале февраля Babec объявил о разработке компьютерного кластера «уляка» на основе цепочки Chang`an, которая, по его словам, способна обрабатывать более 240 миллионов операций с интеллектуальными контрактами в секунду.
  • Несмотря на запрет на криптовалюты, Китай рассматривает блокчейн как важную часть своей цифровой инфраструктуры. В январе правительство Пекина запустило 2,0 версию своего каталога данных на основе Chang`an Chain, заявления, которая собирает информацию из более чем 80 правительственных департаментов в Пекине на цепочке.
  • Согласно WhitePaper Blockchain (2022), опубликованной Китайской академией информационных и коммуникационных технологий (CAICT) в декабре 2022 года, в Китае было более 1400 компаний, связанных с блокчейном, приходится более чем 20% от всего мира, с не менее 29 городами и поинтересованными. Провинции пишут блокчейн в свой пятилетний план на 2021-2025 гг.

Источник