Муниципальные власти Чжэнчжоу - столицы китайской провинции Хэнань - в среду опубликовали ряд политических предложений, направленных на поддержку метаверсивных компаний, работающих в пределах их юрисдикции, с планами создания фонда в размере 10 миллиардов юаней (1,42 миллиарда долларов США), предназначенного для этой отрасли.

Быстрые факты

  • Политика включает в себя ряд денежных льгот, призванных привлечь компании, связанные с метаверсом, к открытию своего предприятия в городе.
  • Согласно правительственному сообщению, метаверсивные компании, которые перенесут свою штаб-квартиру в Чжэнчжоу, имеют право на получение стартового капитала в размере до 200 миллионов юаней (28,34 миллиона долларов США). Такие компании также будут иметь право на другие льготы, например, субсидии на аренду.
  • Все компании, разрабатывающие варианты использования метаверса в городе - как со штаб-квартирой, так и без нее - также будут иметь право на получение до 5 миллионов юаней (710 000 долларов США) за каждый проект, признанный муниципальными властями работоспособным.
  • Политика распространяется на местные предприятия, работающие в двух конкретных областях. Первая: исследования технологий, связанных с метавселенной, таких как виртуальная реальность, дополненная реальность и интерфейсы мозг-компьютер. Вторая: внедрение метавселенных технологий в реальные отрасли, такие как образование, развлечения и торговля.
  • Для финансирования своих инициатив в области метавселенной муниципальное правительство Чжэнчжоу планирует создать промышленный фонд метавселенной в размере 10 млрд. юаней. Совместно с другими государственными учреждениями и инвестиционными компаниями он выделит еще 50 млрд. юаней (7,08 млрд. долларов США) на поддержку проектов развития метавселенной. Город также предоставит денежное вознаграждение метаверсивным компаниям, если и когда они будут зарегистрированы на первичных фондовых биржах Китая.
  • Точная дата начала распределения средств еще не объявлена.
  • Наряду с объявленной политикой финансирования, муниципальные власти также изложили свое видение будущего развития метавселенной Чжэнчжоу. Оно прогнозирует, что к концу 2025 года годовой доход связанных с метаверсом отраслей города составит более 200 миллиардов юаней (28,34 миллиарда долларов США).
  • В плане блокчейн назван одной из ключевых технологий в прогнозах развития метавселенной, наряду с компьютерным рендерингом нового поколения, человеко-компьютерными интерфейсами, искусственным интеллектом и другими.
  • Чтобы поддержать метавселенную города, Чжэнчжоу будет поощрять развитие консорциума и частных блокчейнов. Он также создаст рынок цифровых активов на основе технологии неиграбельных токенов (NFT).
  • Однако публичные блокчейны с открытым исходным кодом не были упомянуты в плане, что свидетельствует о возможном камне преткновения для подхода китайских властей к технологиям блокчейн.
  • Чжэнчжоу присоединился к множеству китайских городов и провинций, пообещавших стать лидерами в развитии метавселенной страны. Юго-восточный мегаполис Шанхай ожидает, что к концу 2023 года годовой доход метаверс-индустрии достигнет 350 миллиардов юаней. Он также объявил об открытии промышленного фонда метаверс стоимостью 10 млрд. юаней, который начнет свою работу в июле 2023 года.

Источник