Хотя Китай закрыл двери для децентрализованных криптовалют, генеральный директор компании Circle Джереми Аллейр считает, что стейблкоины могут сыграть определенную роль в распространении китайского цифрового юаня.

В интервью газете South China Morning Post Аллер, возглавляющий компанию, которая занимается созданием обеспеченной долларами США стабильной монеты USD Coin (USDC), высказал предположение, что стабильная монета на основе юаня может стать лучшим вариантом для стимулирования принятия национальной валюты в Китае.

"Если в конечном итоге правительство Китая захочет, чтобы юань более свободно использовался в торговле и коммерции по всему миру, то, возможно, именно стабильные монеты позволят сделать это в большей степени, чем цифровая валюта центрального банка".

В 2021 году Китай ввел жесткие ограничения на использование криптовалют, одновременно начав испытания, тестирование и эмиссию цифровой валюты юань центрального банка (CBDC). По состоянию на январь 2023 года, по данным китайского правительства, в обращении находилось около 13 млрд. цифровых юаней.

Интересно, что на сайте цифрового юаня утверждается, что эта валюта заменит доллар, Tether (USDT) и все другие стейблкоины, при этом оговаривается, что CBDC не будет являться стейблкоином. Сайт позволяет пользователям обменивать криптовалюту на цифровой юань через MetaMask или собственный конверсионный портал.

Аллаир признал, что Китай вряд ли будет тепло относиться к использованию децентрализованных криптовалют, и заявил, что прогрессивное отношение Гонконга к криптовалютному сектору может свидетельствовать о подрывной поддержке со стороны материка.

Генеральный директор Circle также отметил, что действия правительств и центральных банков различных стран мира по разработке CBDC, которые отходят от "устаревших технологий в сторону более современных технологий распределенных реестров", являются положительными, но их не следует воспринимать как движение в сторону принятия децентрализованных и суверенных систем:

"Из этого можно извлечь много полезного, но я считаю, что это сильно отличается от работы, которую проводит частный сектор по внедрению инноваций в общественном Интернете".

Тем не менее, цифровой юань находит свое применение за пределами Китая. Как уже сообщал Cointelegraph, сингапурский криптовалютный банк DBS разработал торговое решение, позволяющее китайским компаниям принимать платежи в юанях (CBDC).

Услуга позволяет клиентам, находящимся в материковом Китае, получать или собирать цифровые юани и осуществлять расчеты непосредственно на банковские счета в юанях.

Соберите эту статью в качестве NFT, чтобы сохранить этот момент истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистике в криптопространстве.

Журнал: Азия Экспресс: Китай расширяет щупальца CBDC, Малайзия - новый криптоконкурент Гонконга

Источник