Криптовалютное сообщество воодушевлено тем, что правительство Гонконга, как сообщается, рассматривает возможность запуска спотового биржевого фонда криптовалют (ETF) на фоне продолжающегося противодействия регулирующих органов против таких продуктов в Соединенных Штатах.

Потенциальный вход Гонконга в спотовые крипто-ETF может стать значительным событием в контексте экономической конфронтации между США и Китаем, считает соучредитель BitMEX Артур Хейс.

6 ноября Хейс отправился в X (ранее Twitter) чтобы выразить волнение по поводу конкуренции между двумя экономиками, подчеркнув, что эта конкуренция в конечном итоге пойдет на пользу Биткойну (BTC).

«Конкуренция потрясающая. Если в США есть свой прокси-управляющий активами Blackrock, запускающий ETF, Китаю тоже нужен свой прокси-управляющий активами», — написал он.

Конкуренция потрясающая. Если в США есть управляющий прокси-активами BlackRock, запускающий ETF, то Китаю тоже нужен управляющий прокси-активами.

Экономическая война США против Китая хороша для BTC. pic.twitter.com/ok7xipN4M5

– Артур Хейс (@CryptoHayes) 6 ноября 2023 г.

Криптовалютный бренд Coin Bureau также быстро отреагировал на потенциальный запуск крипто-ETF в Гонконге. По данным Монетного бюро, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) может испытывать некоторое давление на фоне того, что другие юрисдикции, такие как Гонконг, присоединяются к спотовому биткоин-ETF.

«Для Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) это беглый рассказ о том, что, если они продолжат душить инновации на рынке капитала в Соединенных Штатах, другие страны собираются заполнить пустоту», — написало Coin Bureau на X.

Крипто-влиятельный человек Ларк Дэвис также подчеркнул, что последние новости о криптовалютных ETF из Гонконга показывают, что китайское правительство не хочет упускать возможности криптовалюты.

«Гонконг получит спотовые биткойн-ETF прямо сейчас! Китайские деньги не хотят упустить возможность», — заявил Дэвис.

Гонконг рассматривает возможность предоставления розничным инвесторам доступа к спотовым ETF, связанным с криптовалютами, такими как Биткойн, при условии соблюдения нормативных требований, заявила генеральный директор Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам Джулия Люн, согласно отчету Bloomberg от 5 ноября. SFC не сразу отреагировала на Cointelegraph. Просьба о комментариях.

Потенциальный переход Гонконга на спотовые биткойн-ETF связан с тем, что по крайней мере дюжина инвестиционных компаний в США стремятся запустить аналогичные продукты в стране, несмотря на длительное сопротивление со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).

Хотя и в Гонконге, и в США разрешены крипто-ETF, связанные с фьючерсными контрактами, юрисдикции еще не утвердили спотовый крипто-ETF. В отличие от фьючерсного Bitcoin ETF, который отслеживает фьючерсные контракты для воспроизведения цен BTC, спотовый Bitcoin ETF напрямую удерживает BTC, что позволяет инвесторам получить доступ к активу.

США были первыми, кто запустил криптовалютные ETF, привязанные к фьючерсам, в 2021 году, а Гонконг последовал их примеру в конце 2022 года, выпустив фьючерсные продукты на криптовалюту CSOP. По данным Bloomberg, в сочетании с активным ETF Samsung Bitcoin Futures Гонконг имеет криптовалютные ETF-активы на сумму около 65 миллионов долларов. Фьючерсные крипто-ETF пользуются низким спросом в Гонконге, а их доля по-прежнему мала по сравнению с другими глобальными криптофондами.

Географическое разделение активов в публично зарегистрированных криптофондах. Источник: Bloomberg Intelligence.
Географическое разделение активов в публично зарегистрированных криптофондах. Источник: Bloomberg Intelligence.

Гонконгская и Шанхайская банковская корпорация — крупнейший банк Гонконга — как сообщается, в июне 2023 года разрешила своим клиентам покупать и продавать ETF на основе биткойнов и эфира (ETH).

Регулирование криптовалюты: имеет ли последнее слово председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Гэри Генслер?

Источник