Шэньчжэнь, Гуанчжоу и Новый район Сюнъань объявили, что раздают бесплатные цифровые юани «красные пакеты» для стимулирования местного потребления в условиях экономического спада в Китае, вызванного массовыми блокировками Covid.

Быстрые факты

  • Начиная с четверга, Шэньчжэнь выдаст 30 миллионов цифровых юаней (4,5 миллиона долларов США) через систему лотереи, которая дает жителям шанс выиграть красные пакеты на 88, 100 и 128 юаней.
  • Во многих азиатских странах, включая Китай, красные пакеты — это денежные подарки в красных конвертах, которые вручаются по особым случаям, но для цифровой валюты центрального банка Китая (CBDC), также известной как e-CNY, они распространяются в виде цифровые купоны.
  • Район Наньша в Гуанчжоу заявил в прошлую среду, что выдаст 10 миллионов цифровых юаней в красных пакетах для развития предприятий общественного питания и розничной торговли, но еще не объявил дату выпуска.
  • Новый район Сюнъань, особая экономическая зона к юго-западу от Пекина, в понедельник начал раздавать красные пакеты в рамках своего плана на 50 миллионов юаней по увеличению потребления, сообщают местные СМИ.
  • Индекс менеджеров по закупкам Caixin (Caixin PMI) упал до 36,2 в апреле на фоне массовых блокировок в ответ на вспышку Covid, что является самым слабым показателем для сектора услуг Китая за более чем два года.
  • Премьер-министр Китая Ли Кэцян призвал руководителей провинций, муниципалитетов и сельских районов ускорить инфраструктурные проекты, увеличить количество рабочих мест и восстановить рост на общенациональной видеоконференции в прошлый четверг.

Источник