Китай стремится построить заводы по производству микросхем искусственного интеллекта (ИИ) для создания ускорителей частиц, чтобы обойти санкции, затрагивающие местную промышленность, говорится в сообщении South China Morning Post (SCMP).

Использование ускорителей частиц позволит создать новые способы получения нового лазерного источника. Сообщается, что электронный пучок ускорителя будет преобразован в "высококачественный" источник света, необходимый для производства полупроводниковых чипов ИИ на месте.

Согласно сообщению, группа ученых из Университета Цинхуа ведет переговоры с властями нового района Сионган о выборе подходящего района для строительства завода.

В докладе говорится, что местные ученые рассматривают это как способ потенциального обхода действующих санкций со стороны США.

Ускорители частиц заменят роль литографического станка на этапах производства полупроводниковых чипов для создания высокоуровневых систем искусственного интеллекта.

В настоящее время единственной компанией, владеющей технологией создания таких машин, является голландская Advanced Semiconductor Materials Lithography (ASML). США запретили компании продавать свои высокопроизводительные машины на китайском рынке, аналогично тому, как запретили компании Nvidia, ведущему мировому производителю чипов для искусственного интеллекта, продавать свои самые мощные продукты в Китае.

В сообщении SCMP говорится, что на китайской мегафабрике может быть размещено несколько литографических машин.

Это не первый случай, когда Китай пытается бороться с санкциями с помощью внутренних усилий.

В мае появились сообщения о том, что в свете американских санкций китайские компании изучают методы разработки систем искусственного интеллекта с использованием более слабых полупроводников и различных комбинаций микросхем.

Однако, несмотря на санкции, китайские компании выпускают новые системы искусственного интеллекта после введения в действие знакового для страны закона об искусственном интеллекте. 7 сентября компания Tencent представила на китайском рынке своего конкурента ChatGPT.

Тем временем США ужесточают контроль над рынком производства ИИ. В ходе недавнего визита во Вьетнам США заключили сделки на миллиарды долларов в области производства чипов и технологий искусственного интеллекта.

Усталость от того, что Китай играет ведущую роль в развитии искусственного интеллекта, распространилась и за границу: европейские регуляторы также рассматривают свою позицию в отношении экспортного контроля и ограничений в отношении Китая.

Журнал: `AI убил индустрию`: Руководитель EasyTranslate об адаптации к изменениям

Источник