Город Сучжоу на юго-востоке Китая стал последним, кто выдал кредит в электронных китайских юанях производственному предприятию.

Быстрые факты

  • Сельский коммерческий банк Чжанцзягана выдал кредит в 500 000 юаней (74 024 долларов США) в цифровом выражении неназванному производителю оборудования для защиты окружающей среды, расположенному в городском поселке Наньфэн, чтобы заполнить пробел в обороте капитала, говорится в пресс-релизе, опубликованном в среду Сучжоуским рыночным надзором.
  • В июне местные банки города начали предлагать предприятиям и частным лицам кредиты в цифровых юанях на сумму от 70 000 до 1,5 млн. юаней (US$10,363-US$222,074), согласно сообщениям местных СМИ.
  • Банк Сучжоу в июне предложил местному машиностроительному предприятию кредит в размере 2 млн. юаней (296 116 долларов США) без обеспечения в цифровых юанях.
  • В дополнение к Сучжоу, провинция Шэньси и город Гуанчжоу также начали выдавать кредиты в цифровых юанях с июня, согласно сообщениям местных СМИ.
  • "Регулирующие органы могут отслеживать и контролировать незаконное использование кредитных средств в цифровых юанях, а цифровая валюта также облегчит мониторинг движения средств предприятий в режиме реального времени, чтобы регулирующие органы могли оценить операционные и платежные возможности фирм, когда цифровые юани будут массово приняты в будущем", - сказал Лю Бинь, директор Шанхайского научно-исследовательского института реформ и развития Пудуна, в докладе, опубликованном государственным СМИ China Securities Journal в июле.
  • Лю добавил, что цифровой юань также будет применяться в таких финансовых областях, как ипотечное кредитование недвижимости, финансирование цепочки поставок и трансграничное финансирование.

Источник