Народный банк Китая, или PBoC, по сообщениям, расширит внедрение цифровой валюты центрального банка, e-CNY, в четырех провинциях страны, включая Гуандун.

Согласно сообщению South China Morning Post, опубликованному во вторник, заместитель управляющего PBoC Фань Ифэй заявил на мероприятии в Сучжоу, что банк будет проводить испытания электронного китайского юаня в провинциях Гуандун, Цзянсу, Хэбэй и Сычуань. При совокупном населении более 360 миллионов человек, этот шаг станет заметным расширением планов центрального банка по внедрению CBDC, которые в основном ограничивались отдельными городами, торговцами и отдельными регионами.

Китайская цифровая валюта: Пекин расширит испытания электронного китайского юаня на целых четыре провинции, включая Гуандун https://t.co/kLnNnqn5iq

- South China Morning Post (@SCMPNews) 20 сентября 2022 г.

Запустив первые испытания CBDC в апреле 2020 года, центральный банк Китая стремится в конечном итоге заменить наличные деньги цифровым юанем. По данным на январь 2022 года, 261 миллион пользователей завели цифровые кошельки для электронного юаня, совершив транзакции на сумму более 13 миллиардов долларов. Страна также ввела в обращение цифровую валюту для иностранных спортсменов во время зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине и в августе начала разрешать использование электронного юаня в качестве оплаты за проезд в некоторых общественных автобусах.

На сегодняшний день ни PBoC, ни китайские правительственные чиновники не объявили о плане сделать CBDC доступным на всей территории страны. Фан сказал, что распространение на четыре провинции произойдет "в надлежащее время".

Багамские острова стали первой страной, официально запустившей CBDC по всей стране - свой Sand Dollar - в октябре 2020 года. Нигерия и Китай запустили свои цифровые валюты в пробном режиме, в то время как крупнейшая экономическая держава мира, США, не объявила о конкретных планах по запуску цифрового доллара. В рамках исполнительного распоряжения президента США Джо Байдена о цифровых активах, принятого в марте, правительственные агентства и ведомства начали изучать проекты CBDC, а также их потенциальные преимущества и риски.

Источник