Национальная комиссия по развитию и реформам спрашивает мнение китайской общественности о запрете майнинга биткойнов. Китайское правительство играет в 4D-шахматы или они сбиты с толку и думают отменить свое решение? Могут ли они отзвонить именно этот колокол или это слишком поздно? Их действительно волнует, что думает широкая публика, или этот обзор предназначен только для оптики?

Как это обычно бывает с действиями китайского правительства, они оставляют больше вопросов, чем ответов. Тем не менее, давайте распакуем имеющуюся информацию и посмотрим, что Твиттер думает о ситуации.

Прежде всего, в официальном объявлении говорится:

«В соответствии с соответствующими рабочими процедурами по исправлению деятельности по« добыче »виртуальной валюты Национальная комиссия по развитию и реформе и соответствующие департаменты пересмотрели« Каталог рекомендаций по корректировке структуры промышленности (издание 2019 г.) »и теперь запрашивают мнения общественности . "

Итак, они рассматривают возможность «исправления деятельности по добыче виртуальных валют», что означает запрет на майнинг биткойнов. Под «общественностью» они подразумевают «Соответствующие подразделения и люди из всех слоев общества могут предоставить обратную связь».

График цены BTC за 25.10.2021 на FTX | Источник: BTC / USD на TradingView.com

Действительно ли Китай рассматривает возможность снятия запрета на майнинг биткойнов?

Мнения расходятся. Однако, по словам Су Чжу из Three Arrows Capital, именно это и происходит.

Китай добивается публичного запроса комментариев относительно снятия запрета на майнинг криптовалют 🧐https: //t.co/g1wyUdORTt pic.Twitter.com/qyRQyTBgcn

- Чжу Су 🔺 (@zhusu) 25 октября 2021 г.

Люди в ответах не убеждены. Они предполагают, что китайское правительство просто пытается создать базу данных людей, выступающих за майнинг биткойнов, или что они просто думают об отмене запрета на майнинг биткойнов, чтобы снова запретить его в следующем цикле. Другие сомневаются, что майнеры вернутся или появятся новые операции по добыче полезных ископаемых. Однако некоторые думают, что китайское правительство осознало, что совершило ошибку на миллиард долларов.

Однако китайский журналист Колин Ву смотрит на новости с другой стороны. «Это не отменяет запрета. Напротив, его содержание состоит в том, чтобы ввести крипто-майнинг в отрасль, которую необходимо устранить».

Конечно, многие майнеры делают комментарии, но с точки зрения сильного противодействия нынешнего правительства Китая майнингу биткойнов, эти комментарии, вероятно, будут бессмысленными.

- Wu Blockchain (@WuBlockchain) 25 октября 2021 г.

И он ссылается на .pdf, в котором говорится то же, что и в исходном документе, но в целом саркастическим тоном:

«В« Каталоге руководящих указаний по корректировке структуры промышленности (издание 2019 г.) »категория исключения« I. Пункт 7 добавлен в «Устаревшие производственные технологии и оборудование» и «(18) Другое», а его содержание - «деятельность по добыче виртуальной квазивалюты».

Фразы «Устаревшая технология производства» и «Майнинг виртуальной квазивалюты» звучат по-разному и рассказывают другую историю о запрете майнинга биткойнов. В завершение Ву сказал, что «с точки зрения сильного сопротивления нынешнего правительства Китая майнингу биткойнов, эти комментарии, вероятно, будут бессмысленными».

Выводы и предположения

Отметьте следующий блок. Запрет на добычу биткойнов в Китае стал неожиданностью. Сеть продолжала работать в обычном режиме, и несколько месяцев спустя хешрейт Биткойна восстановился. Мы в NewsBTC пытаемся понять логику действий правительства Китая в отношении Биткойн. Безуспешно. Мы изучили новую «модель Китая» и вопрос о малых гидроэлектростанциях, поинтересовались ослаблением их доминирующего хешрейта и внимательно изучили ныне несуществующую отрасль.

Несмотря на то, что это кажется логичной теорией, мы не знаем, устраняет ли китайское правительство конкуренцию за свою будущую CBDC. Мы не уверены, является ли вся эта операция частью более крупной операции, которая пытается контролировать всех китайских миллиардеров. Или они просто утверждают свое господство и показывают всем, кто здесь главный. Мы просто знаем, что запрет на майнинг биткойнов может быть самой большой ошибкой века. И мы даже не говорим о триллионах фиатной валюты, которые страна теряет.

Китайцы запрещают себе участие в победившей открытой сети, от взаимодействия с величайшей идеей века, от владения частью первозданного актива, который изменит мир к лучшему.

Осознали ли они все это и готовятся к изменению своего мнения?

Лучшее изображение Андреаса Бреитлинга с сайта Pixabay - Графики от TradingView

Источник