Поддерживаемые Китаем исследователи призвали к созданию паназиатской цифровой валюты, чтобы положить конец доминированию доллара США в регионе, сообщила 13 октября газета South China Morning Post.

Согласно отчету, в Восточной Азии сейчас созданы экономические условия для создания региональной цифровой валюты.

"Более 20 лет углубления экономической интеграции в Восточной Азии заложили хорошую основу для регионального валютного сотрудничества."

Предлагаемая цифровая валюта будет привязана к 13 валютам региона, включая китайский юань, японскую иену и южнокорейскую вону. Остальные десять членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) также войдут в альянс.

Исследователи заявили, что цифровая валюта может быть построена на технологии распределенного бухгалтерского учета, чтобы гарантировать, что ни одна страна не будет доминировать, и сотрудничество будет гарантировано.

Однако основной причиной предложения является снижение зависимости региона от доллара США, что, по их словам, поможет обеспечить финансовую стабильность. Из-за повышения ставок в США страны всего мира сталкиваются с проблемами со своими валютными резервами.

Между тем, это не первый случай, когда страна предлагает создать региональную валюту в Азии. Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад предложил ее во время азиатского экономического кризиса в 1997 году, а возглавляемый Японией Азиатский банк развития сделал то же самое в 2006 году.

Китайский цифровой юань продолжает расти

Китай уже опробовал свою цифровую валюту юань в 23 крупных городах. И это в то время, когда другие мировые державы все еще рассматривают перспективы цифровой валюты.

Использование национальной цифровой валюты в Китае выросло с момента ее запуска в конце 2021 года, и власти сообщили, что в конце августа объем операций с использованием цифрового юаня достиг 100 млрд юаней (около $14 млрд).

В начале этого года WSJ также сообщала, что Пекин и Саудовская Аравия обсуждают возможность использования юаня для некоторых нефтяных сделок.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник