Раса по созданию искусственного интеллекта (ИИ) продолжается, поскольку Китай продвигает развитие домашнего ИИ, не используя новейшие технологии из Соединенных Штатов из-за нынешних санкций.

Согласно отчету The Wall Street Journal, китайские компании изучают методы ИИ для разработки ИИ с помощью более слабых полупроводников, а также комбинации чипов, чтобы обойти зависимость от одного типа оборудования.

В отчете говорится, что исследователи и аналитики считают, что создание альтернатив таким чипам будет трудным для китайских технических фирм, но некоторые эксперименты показали «обещание».

Санкции, введенные в США против Китая в октябре 2022 года, лишили китайских компаний получить доступ к самым продвинутым чипам на рынке. Это включает в себя чипы Nvidia A100 и последнюю версию, H100, которые являются самыми популярными вариантами на сцене разработки искусственного интеллекта.

В настоящее время китайский рынок имеет доступ к чипам NVIDIA A800 и H800, которые способны только к мелким моделям ИИ.

В апреле китайский гигант электронной коммерции Alibaba объявил, что в «ближайшем будущем» будет называть конкурента CHATGPT в «ближайшем будущем». Alibaba планирует интегрировать чат -бот в свой набор приложений, включая его Messenger Dyingtalk на рабочем месте.

CHATGPT является детищем американской компании OpenAI. Тем не менее, гонка по созданию лучшей и самой мощной системы ИИ находится даже среди местных американских компаний.

Недавно Microsoft выпустила различные новые функции AI для своего ранее существовавшего чат-бота Bing и Web Browser Edge, которые, как говорят, соперничают с Chatgpt. Кроме того, считается, что Deepmind Google's Deivish Deipmind является реструктуризацией, чтобы доставить последние прорывы в области искусственного интеллекта.

Китайские власти объявили о предстоящем обязательном обзоре всех генеративных услуг искусственного интеллекта, выпущенных в стране до того, как им будут разрешены публично.

Журнал: Как контролировать ИИ и стимулировать людей крипто

Источник