Успешное обновление Ethereum до консенсуса Proof-of-Stake получает все больше откликов с рынка. Поэтому обновление Ethereum должно вызывать только положительные отзывы, но там, где есть достоинства, должны быть и недостатки.

Одной из проблем, с которыми столкнулась отрасль после обновления Ethereum, стало падение цен на GPU. Графические процессоры (GPU) в криптодобыче росли с годами, потому что они оказались очень эффективными.

Компании, производящие графические процессоры, получали огромные прибыли благодаря повышенному спросу со стороны майнеров ETH. Однако это уже не так, поскольку за последние три месяца цены на графические процессоры резко упали. Более того, цены на графические процессоры упали еще больше после обновления.

Является ли слияние Ethereum основной причиной обвала цен на GPU?

South China Morning Post (SCMP) сообщила, что цены на GPU в Китае упали до минимума из-за слияния Ethereum. Добыча ETH сократилась. Поэтому спрос майнеров на GPU снизился. Спрос майнеров на дорогие карты, такие как GeForce RTX 3080 и RTX 3090, стал низким, что привело к снижению цен до уровня заводских цен.

Кроме того, из-за запрета майнинга в Китае и блокировки COVID спрос на дорогие графические процессоры упал и ухудшился во время медвежьего рынка. Шанхайский трейдер Пэн рассказал SCMP, что за последние три месяца RTX 3080 упал в цене более чем на 37%.

По словам Пенга, цена RTX 3080 снизилась с 8000 юаней (1140 долларов) до менее чем 5000 юаней (712 долларов). Пенг объяснил падение цен на графические процессоры плохим состоянием криптовалютного рынка.

Майнинг Ethereum был одним из самых высоких факторов, способствовавших высокому спросу на графические процессоры в прошлые годы. Трейдеры заметили падение цен на GPU по мере приближения слияния Ethereum.

Цена Ethereum поднимается выше $1 300 l ETHUSDT на Tradingview.com
Цена Ethereum поднимается выше $1 300 l ETHUSDT на Tradingview.com

SCMP сообщает, что розничные продавцы на крупном рынке электроники в Шанхае `Buy Now` испытывают низкий спрос на GPU.

Розничные продавцы снижают цены на графические процессоры

Китайские ритейлеры снизили предложенные заводом цены на GPU более чем на 33% за несколько недель, чтобы продать свое оборудование. Причина этого - медвежий рынок криптовалют и коррекция рынка GPU.

По данным Baidu, торговцы теряют в продажной цене по сравнению с заводской стоимостью графических процессоров. Аналитики подсчитали, что среднее падение цен на графические процессоры в неделю составляет около 10%.

По некоторым данным, Nvidia, крупный производитель GPU, снижает цены на свои GPU для партнеров по производству плат. Этот отчет пока не подтвержден, но, скорее всего, это приведет к дальнейшему снижению цен в ближайшие недели.

Хотя обвал цен на GPU может негативно сказаться на многих предприятиях, другие считают, что он знаменует собой конец двухлетнего кошмара. Ранее многие продавцы GPU поднимали цены как можно выше из-за высокого спроса со стороны майнеров.

Обвал цен на GPU может оказаться полезным для ИИ-кодеров, геймеров и других пользователей, поскольку майнеры криптовалют вызвали ненужный рост цен на GPU.

Изображение с сайта Pixabay, графики с сайта Tradingview

Источник