Индустрия добычи криптовалют в Китае продолжает ощущать холод из-за последнего запрета на криптовалюту, при этом главный специалист по экономическому планированию страны предлагает классифицировать этот сектор как «устаревший».

Национальная комиссия по развитию и реформам (NDRC) и Министерство торговли в настоящее время запрашивают публичные комментарии к своему последнему проекту отрицательного списка доступа к рынкам, в котором власти стремятся обозначить крипто-майнинг как устаревшую отрасль.

Это означает, что индустрия крипто-майнинга может подвергнуться еще более жестким ограничениям.

Этот шаг NDRC согласуется с уведомлением от 24 сентября, выпущенным совместно с 10 другими органами власти, для осуществления усиленных мер по борьбе с майнингом криптовалют. В совместном уведомлении власти четко заявили, что намерены классифицировать крипто-майнинг как устаревшую отрасль, чтобы запретить инвестиции в этот сектор.

На прошлой неделе восточная провинция Китая Цзянсу в ответ на совместное уведомление объявила о пресечении тайных операций по добыче криптовалюты. Администрация связи Цзянсу заявила, что ужесточает свои регулирующие меры против деятельности по майнингу криптовалют и запрещает майнеры, которые работают от имени центров обработки данных.

В результате усилий Китая по искоренению крипто-майнинга многие игроки отрасли покинули страну или прекратили предоставлять услуги клиентам в материковом Китае.

Например, китайский производитель буровых установок для майнинга Bitmain одним из последних предпринял меры, чтобы дистанцироваться от китайских регуляторов. Bitmain объявил в воскресенье в своем сообщении в социальных сетях, что компания прекратила поставки майнинговых машин клиентам на материке с понедельника и свяжется с теми, кто подписался на долгосрочные планы закупок по альтернативным планам.

Bitmain заявила, что последняя корректировка ее политики доставки не затрагивает зарубежных клиентов и что она строго соблюдает законы и правила юрисдикций, в которых расположены ее компании.

Больше игроков останавливают сервисы

Согласно расчетам Forkast.News, основанным на общедоступной информации, более 30 компаний, связанных с криптовалютой, ушли с материка после дальнейшего запрета, о котором было совместно объявлено 24 сентября.

Некоторые из последних игроков, прекративших предоставлять материковые услуги, включают Matrixport, сингапурскую платформу финансовых услуг для цифровых активов, основанную Джиханом Ву, который также является соучредителем Bitmain.

В понедельник Matrixport объявила, что прекращает предлагать услуги пользователям из материкового Китая, начиная с пятницы, и что она уже прекратила регистрацию новых пользователей из материкового Китая с июня и больше не поддерживает регистрацию «знай своего клиента» с идентификаторами из материкового Китая.

Между тем, криптобиржа MEXC заявила в понедельник, что прекратила привлечение новых пользователей из материкового Китая с 28 сентября и планирует постепенно отказываться от пользователей из материкового Китая к концу этого года.

«Хотя мы не можем говорить от имени всех других компаний, в последнее время мы наблюдаем рост числа фирм, связанных с криптовалютой, которые либо расширили свою деятельность в другие регионы, либо полностью переместили свои штаб-квартиры в другие страны», - сказал Флекс Ян, основатель и генеральный директор Об этом Forkast.News сообщила компания Babel Finance, поставщик криптовалютных финансовых услуг из Гонконга. «[Мы] открыли новую штаб-квартиру в Сингапуре в прошлом месяце под названием Babel Asia в ожидании, что Сингапур станет рассадником криптовалютных компаний из-за благоприятной нормативной базы страны».

Сингапур действительно превращается в безопасную гавань для исхода китайской криптоиндустрии. Островной город-государство уже является домом для многих китайских крипто-предпринимателей и компаний, в том числе Чанпэн Чжао, генерального директора Binance, крупнейшей в мире биржи криптовалют, которая изначально была основана в Китае. Другие биржи криптовалюты с корнями в Китае, такие как Bybit, Huobi, OKCoin, также работают в Сингапуре.

Источник